С токсичными людьми мы в своей жизни встречаемся не редко. Но если с большинством из них мы в силах ограничить общение, то, когда дело касается родственников, ситуация сложнее. Вот несколько признаков, что ваш родитель — токсичный человек, по словам психологов. А также советы, как обезопасить это общение.

Негативная реакция на всё вокруг 

Токсичные родители очень эмоциональны и быстро выходят из себя. Они имеют тенденцию драматизировать даже незначительные проблемы и любую ситуацию расценивают как повод разозлиться или оскорбить вас.

Они не сочувствуют

Токсичные люди не способны сопереживать другим. Они сфокусированы только на своих желаниях и проблемах, а замечания об их некорректном поведении всячески отвергают.

Чересчур контролируют 

Чем более токсичен человек, тем больше он хочет контролировать всё вокруг. В том числе продолжает воспитывать даже взрослых детей и даже тогда, когда к их советам не обращаются.

Много критикуют 

Токсичный родитель не замечает и не признаёт достижения своих детей, независимо от того, насколько они успешны в юном или взрослом возрасте. Он нивелирует заслуги других, при этом выделяя себя, чтобы казаться исключительными, одарёнными или талантливыми.

Обвиняют во всём других 

Дисгармония и разногласия в семье, по словам токсичных родителей, это всегда вина кого-то другого. Они не могут взять на себя ответственность за проблемы, но обвиняют остальную часть семьи и искажают события или манипулируют тем, как они их видят.

Как взаимодействовать с токсичным родителем

Первое, что стоит запомнить: вы можете контролировать только своё поведение, у  вас нет возможности повлиять на поведение родителя.

Поэтому стоит предпринимать те действия, которые в ваших силах. 

Установите границы 

Очень важно установить границы и чётко определить, что вы принимаете, а что — нет. В случае необходимости ограничьте контакты с родителями, чтобы проводить время с пользой для себя.

Допустим, встречаться в общественных местах может быть менее стрессово, чем дома. Во-первых, вы не будете возвращаться в прежнюю среду, которая может спровоцировать родителя, во-вторых, вы всегда можете уйти. 

Заботьтесь о себе

Будьте добры к себе. Вам не обязательно проводить каждый праздник с родителями, если вам от этого дискомфортно. Вместо этого проводите время с людьми, которые настроены позитивно, заставляют вас чувствовать себя хорошо и побуждают вас оставаться тем, кем вы есть.