Здоровый микробиом — это не только оптимальная работа желудочно-кишечного тракта, поддержание веса и мощный иммунитет, но также содержимое холодильника. Всегда ли дома хранится запас продуктов, в которых есть необходимые для этого питательные вещества?

Проведите ревизию холодильника. Чтобы кишечная флора была разнообразной и здоровой, ей нужны полезные бактерии, жирные кислоты омега-3 и витамины. Вот пять продуктов, которые способны обеспечить ими организм.


Йогурт

Если вы давно собираетесь стряхнуть вековую пыль с йогуртницы (или хотя бы начать регулярно покупать этот продукт) — вот вам окончательный аргумент. В живом йогурте полно дружественных для кишечника бактерий — пробиотиков. Самый полезный йогурт тот, что не содержит сахара, ароматизаторов и красителей. Так что готовьте его сами или покупайте без наполнителя и добавляйте компоненты по своему вкусу.

 

Мисо

Чтобы побаловать себя традиционным японским супом, совсем не обязательно отправляться в ресторан или заказывать его. Держите пасту мисо под рукой и готовьте его сами. Кстати, её можно добавлять не только в суп, но и в соусы, заправки и маринады, скажем, для лосося и тофу. В мисо содержатся полезные бактерии и ферменты. Если вы не едите молочные продукты, это тем более хороший вариант для вас.


Квашеная капуста

Простейший — и полезнейший продукт. Кислый вкус капуста получает благодаря естественному брожению. В ней содержатся лактобактерии, которые поддерживают полезную кишечную флору и помогают вытеснять вредные. А значит, ослабляют симптомы синдрома раздражённого кишечника (газы, вздутие живота, расстройство желудка). А ещё квашеная капуста с её выраженным вкусом — отличный способ разнообразить меню.



Дикий лосось

Лосось в любом случае полезнее для кишечника, чем, например, красное мясо, но старайтесь, чтобы он был диким, а не выращенным на ферме. В такой рыбе много жирных кислот омега-3, которые обладают мощным противовоспалительным действием. Они помогут воспалённому кишечнику заживать и защитят от повреждений в будущем.

 

Кимчи

Блюдо-«родственник» квашеной капусты — если вы предпочитаете чего-нибудь погорячее. Кимчи состоит из ферментированных овощей. Хороший вариант для тех, кто не употребляет молочные продукты, а также для всех, кто хочет добавить в рацион клетчатки и витаминов А и С.