Впереди выходные, и отказывать себе в отдыхе неохота? Понимаем и думаем, что провести время на природе — это всегда отличная мысль. Конечно, нынешнее время вносит свои правки в привычный формат пикника — но если их принять, можно здорово провести время вопреки всему. 


Выберите локацию

Звучит просто и очевидно, правда? Но вот и нет. В период пандемии, когда количество заболевших, увы, увеличивается с каждым днём, очень важно выбрать место для пикника, где вы сможете либо избежать людей вовсе, либо поддерживать с ними расстояние в несколько метров.


Кроме этого, вы можете обезопасить себя максимально, устроив пикник просто дома! Вот в материале о том, как прикоснуться к природе во время карантина, мы давали рекомендации, как устроить в квартире настоящий оазис: окружить себя звуками природы или украсить дом шишками или веточками. Попробуйте!


Возьмите всё необходимое

Сейчас в списке нужных вещей для пикника, помимо пледа и фрисби, прочно прописались санитайзеры и маски. В идеале — взять с собой всё своё: столовые приборы, сидушки, подстилки, стулья, если не любите сидеть на траве. И, конечно, вода: её должно быть много! Не забывать пить достаточно помогут наши любимые бутылки bkr — красочные и яркие, вы не захотите выпускать их из рук ни на секунду.


Если вы отправляетесь на пикник с кем-то кроме тех людей, кто проводит карантин с вами, можно сделать «архипелаг из пледов» и рассесться с небольшой дистанцией. Кстати, в Британии уже даже придумали специальный плед — дизайнер Пол Кокседж изобрёл аксессуар, который поможет компании быть вместе, но оставаться на безопасном расстоянии.


Подготовьте меню

Здесь всего один простой совет: еда должна быть удобной. Не «комфортной», нет — мы не берём с собой кастрюлю пюре или противень пасты, запечённой с сыром. Удобной в том плане, что вам будет несложно есть её на природе: питы, хумусы, овощи, ягоды, фрукты — летний сезон создан для пикников! Вот здесь — 5 наших любимых и очень пикниковых рецептов


Неплохой идеей также будет поддержать любимые рестораны, которые сейчас работают на доставку и не могут принимать гостей, и заказать что-нибудь у них. И помните: сейчас каждый из нас Джоуи из «Друзей» — в том смысле, что не делится едой. Не подвергайтесь лишний раз риску инфицирования, пейте из своих бутылок и ешьте своими приборами.


Убирайте за собой

В эпоху тотальной экоосознанности кажется странным об этом напоминать — но нам не страшно показаться странными: забирайте весь мусор, который привозите, с собой. Природа, очевидно, и так уже устала от наших выходок — не стоит вносить ещё и свою лепту.


Позаботьтесь о защите

Во-первых, в высокой-высокой траве и на пышных-пышных деревьях притаились клещи, жаждущие вашей крови. Не утоляйте их жажду — прочтите наш большой гид об этих насекомых и запомните, как обезопасить себя от их компании. А во-вторых, берегитесь солнца: носите панаму, пейте достаточно воды — и, конечно, не забывайте о санскринах.