«Сразу важно оговориться: без грамотного подхода к питанию и стилю жизни процедуры и аппараты не покажут эффекта. Это всегда работает в комплексе», — говорит нам Валерия Рабизо, дерматолог, косметолог и специалист по малоинвазивным методам омоложения. К Валерии мы обратились с вопросом: о каких неинвазивных аппаратных процедурах для тела стоит знать, если хочешь скорректировать фигуру, подтянуть её контуры, сделать кожу более упругой и, наконец, прогнать противный целлюлит.

Многие из таких процедур, рассказывает Валерия, лучше всего работают в комплексе: например, она рекомендует сочетать эндосферу, обёртывания и радиоволновой лифтинг. «Каждый человек может прореагировать на процедуры по-разному, в зависимости от состояния здоровья — вплоть до того, какой у тебя потенциал к выработке коллагена, — добавляет Рабизо. — Поэтому важно, опять-таки, подходить ко всему комплексно: знать свой витаминный статус и здоровье эндокринной системы». Узнав их, можно начинать эксперименты с аппаратными процедурами — вот 5 эффективных и популярных.


Эндосфера


Эндосферу разрабатывали медики, и изначально задачей этого аппарата была реабилитация пациентов после различных травм и операций. А коррекция фигуры — это дополнительный эффект, но не основной. Важно понимать, что основной эффект эндосферы — именно оздоравливающий, а не эстетический. 

Что такое эндосфера и как она работает? Это вибрационно-компрессионный аппарат, оснащенный насадкой с шариками, которые вибрируют и вращаются. Она весит около 2 килограммов, и за счёт её вибрации активируется процесс клеточного метаболизма. Из плюсов — нет многих распространённых противопоказаний, например, варикозное расширение вен: напротив, благодаря вибрациям тонус сосудов улучшается. 

Сеанс эндосферы должен длиться не меньше часа-полутора, меньшее время не даст результатов, а курс — это 10–15 процедур. Любопытно, что после первой процедуры вы можете не только не увидеть эффекта, но и решить, что ситуация ухудшилась: дело в том, что после лимфодренажа лишняя жидкость уйдёт, а вот жир — нет. Из-за этого в плане внешнего проявления целлюлита всё может стать хуже. Не стоит бояться, нужно потерпеть и подождать: после 5–6 процедуры результат будет очевиден. Кроме того, первая процедура может быть болезненной: если есть застой или лимфостаз, ощущения могут быть неприятными. 

Читать также: Личный опыт: эндосфера-терапия для массажа и борьбы с целлюлитом


Vela Shape


Чаще всего есть смысл сочетать несколько разных аппаратов: например, эффект эндосферы хорошо дополняет аппарат Vela Shape. Он сочетает в себе вакуумный массаж, инфракрасный луч и радиоволновое воздействие. Ткань засасывается вакуумом, и на неё одновременно оказывает эффект и инфракрасное излучение, и радиоволна, которые дополняют друг друга. 

Инфракрасный луч — тоже популярная методика в сфере эстетической косметологии: должно быть, всем известны инфракрасные сауны. Он воздействует на кожу и тело за счёт длины волны. Свет проникает в ткани и стимулирует межклеточные процессы, в то время как вакуумная технология улучшает циркуляцию крови. 

Радиоволновое воздействие же происходит с помощью взаимодействия тела с насадкой в форме утюжка, которая повышает температуру участка кожи. За счёт этого взаимодействия укрепляется кожа и подкожно-жировая клетчатка. Это не больно, неприятных чувств не вызывает. 


Акустические волны


Процедуры с помощью ударной волны делают и по медицинским показаниям, и с целью коррекции фигуры. Как это работает? Ударные волны выделяют импульсы, которые передают энергию тканям и стимулируют в них процессы восстановления. В виде высокочастотных колебаний энергия волн воздействует на целлюлит и крайне эффективно с ним расправляется: аппараты, работающие по принципу акустической волны, отлично действуют в зонах рук, живота, ягодиц и бёдер. 

Благодаря таким аппаратам визуально подтягиваются контуры тела, улучшается эластичность кожи, уменьшаются объёмы тела и проявления целлюлита. 

Ударные волны выделяют прямые и механические импульсы, основной целью которых является передача энергии тканям организма и стимуляция восстановительных процессов в тканях человека. Эффект от такой процедуры сохраняется довольно долго. 


Криолиполиз


На тело и кожу можно также воздействовать холодом. В своё время знаменитый украинский офтальмолог Владимир Филатов определил, что, замораживая имплант при пересадке, при размораживании он быстрее заживает. Таким образом учёные поняли, что при размораживании прежде замороженных тканей они быстрее регенерируют, быстрее происходит выделение биологически активных веществ. Вот криосауны, например, работают благодаря этому принципу: резкое погружение тела в низкую температуру вызывает повышение количества этих самых активных веществ. 

Криолиполиз — это методика, направленная на разрушение жировых клеток. Работает она так: вакуумом захватывается жировая складка, и аппарат опускает температуру до −16 градусов, тут зависит от аппарата. За счёт охлаждения жировая ткань начинает саморазрушаться, сморщиваться и постепенно выводится из организма. Эффект будет заметен не сразу, а в течение 3–4 недель. Курс процедур по такой методике — 3–4. Эту процедуру важно дополнять какой-то другой, что поддержит целостность и упругость кожи, например, чем-то с радиоволнами: жир-то разрушается, а кожа может потерять тонус.


Обёртывания


На хорошо подготовленную процедурами кожу отлично воздействуют обёртывания на основе сывороток, масел и экстрактов. Сами по себе, без предварительно проведённой аппаратной процедуры, они не будут настолько эффективны. Процедуры увеличивают проводимость кожей полезных элементов. Кроме того, вы улучшили отток лимфы, с помощью массажа активировали работу клеток, улучшили кровообращение, а также происходит лёгкий пилинг. Чаще всего для обёртываний используются масла, экстракты трав, сыворотки. Чем меньше молекулы, тем лучше они впитываются и лучше влияют на кожу. Кроме того, качественные эфирные масла, даже разливаясь в воздухе в виде аромата, могут оказать влияние на тело — в этом тоже плюс обёртываний и ароматерапии.