Физическая активность нужна и полезна. Без неё о здоровье и здоровом весе нечего и мечтать.

Но любые тренировки можно испортить вредными привычками. Мы даже знаем какими. К сожалению, о некоторых по собственному опыту. Это исправимо: от любых вредных привычек можно избавиться, если задаться целью и двигаться к ней с упорством. В общем, не делайте так, делайте по-другому, и да наградит вас судьба хорошим тренером и красивыми гантелями!


Начинайте с понедельника

Новая привычка — новая жизнь. Особенно если это фитнес. Он изменит ваше тело, самоощущение, привычки, расписание и круг общения. А также содержимое шкафа и холодильника. Такие кардинальные перемены нельзя начинать резко, к ним надо подготовиться и устроить переходный период. И ещё прощание с быстрыми углеводами и вредными привычками. Так что начало стоит отложить до понедельника. Или до следующего месяца. Или до первого января.

Что может быть лучше ударной фитнес-программы в new year’s resolutions!

Читайте также: Футбол, лошади и теннис: как занимались фитнесом в эпоху Возрождения


Тренируйтесь каждый день

Если делать что-то, то с полной отдачей. Любить фитнес — хорошо и трендово, фотографии из зала неизменно собирают лайки и ободряющие комментарии в Instagram, а сухая футболка после занятия — признак лени. Вы так долго ждали того самого понедельника, с которого начнёте новую жизнь, что уже отлежали своё на диване: пора работать! Друзья подождут, партнёр будет рад вашей новой форме, а если через месяц вы вдруг обнаружите, что у вас совсем нет сил на то, чтобы полноценно работать, списывайте на адаптационный период.

И ни в коем случае не снижайте обороты: отдохнёте потом, на пляже в открытом купальнике. Смысл же в этом, да?

Занимайтесь без тренера

Зачем, если есть YouTube и блогеры? Они смогли, и значит, у вас тоже получится. Или попросите друга потренировать вас. Он уже два года ходит в зал, у него всегда с собой шейкер с протеиновой смесью, и вы постоянно видите, как он живо обсуждает с кем-то технику и даже исправляет новичков, чтобы они не ошибались. Тренер незнакомый, под его график надо подстраиваться, да и это не бесплатно.

Лучше потратить деньги с толком и купить L-карнитин и специальные женские витамины. Блогеры говорят, это очень полезно.

Обязательно садитесь на диету

Всем известно, что тренировки без изменений в питании не работают. Так что одновременно с велотренажёром садитесь на диету, желательно не очень калорийную. Энергетические затраты организма и так возрастут. Если урезать меню, можно будет купить джинсы на размер меньше не через два месяца, а, скажем, через полтора. Для надёжности в меню можно добавить больше зелёных яблок и бутылку кефира, а о кашах лучше пока забыть совсем — там же углеводы! А головокружение, дрожь в руках и неспособность сконцентрироваться можно и потерпеть.

В конце концов, за всё важное в жизни надо платить.

Читайте также: Список дня: 10 самых вредных пищевых привычек


Сосредоточьтесь на самой важной группе мышц

Степень важности определяется тем, какую именно часть тела вы намереваетесь отшлифовать. Если хотите иметь плоский живот — освойте несколько десятков упражнений на пресс, подтянутую попу — самозабвенно приседайте, крепкий кор — устройте челлендж, чтобы к концу недели стоять в планке хотя бы час. Остальными частями тела займётесь потом. Вы же должны расставлять приоритеты.