Не все цели одинаково полезны для нас, и часто их достижение зависит от нашего отношения к ним. Рассказываем, как поставить цель, чтобы она принесла максимальную пользу для здоровья.

Наши эмоции тесно связаны с нашими целями. Одно исследование, проведённое учёными на студентах колледжа, показало, что уровень их психологического благополучия зависит от того, сколько поставленных целей они достигали.

Цели настолько важны для нашей эмоциональной жизни, что исследования даже показывают: просто ставя их перед собой, можно стать счастливее , независимо от того, достигнем ли мы их в конечном итоге. Однако психологи акцентируют: не все цели одинаково хороши для нас. Многочисленные исследования показывают, что одни цели лучше, чем другие. Вот пять советов по постановке целей, которые помогут вам добиться успеха и счастья.

Цели должны быть важны для вас

С одной стороны, это звучит банально, но очень часто мы выполняем какие-то действия, потому что должны их делать или потому что у нас есть обязанности. Однако цели, которые могут сделать нас счастливыми, — те, к которым мы сами стремимся. Исследования показывают , что цели, которые важны для нас, лучше всего мотивируют и приносят радость после достижения.


Цели должны быть в меру сложными

Люди испытывают наибольшее удовлетворение , когда достигают более сложных целей. Они мотивируют, а это ведёт к повышению производительности. В рамках исследования учёные в течение десяти недель давали секретарям-машинистам объём текста, который нужно было напечатать. При этом одним из них давали задание набрать немного текста, а перед другими стояла задача напечатать большой объём. Согласно результатам, чем сложнее были цели, тем старательнее работали машинистки.

Однако сложные цели мотивируют до определённого момента. Когда цель слишком сложна, это подрывает мотивацию. Психологи говорят, что идеально, когда цели достаточно сложны, чтобы держать нас в тонусе, но не настолько трудные, чтобы казаться недостижимыми.


Вы должны стараться достичь чего-то, а не избегать

Психологи говорят, что важно, с какой точки зрения мы подходим к целям. Например, вы хотите найти новых друзей. Это может быть потому, что хотите иметь больше общения, либо потому, что хотите избежать одиночества. Психологи говорят, что цели, основанные на достижении, а не избегании, чаще приводят к успеху. Причина в том, что цели, основанные на избегании, заставляют нас фокусироваться на негативных причинах, а не на самой цели.


В достижении целей не забудьте о вдохновении — без него никак!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Давайте немного поговорим о вдохновении?✨ ⠀ Как отличить его от классный мысли или отличного настроения? Откуда оно берётся, где живет и куда пропадает? ⠀ Во-первых, вдохновение всегда появляется спонтанно, без какого-то намерения. ⠀ Оно характеризуется абсолютной ясностью и осознанием новых возможностей. ⠀ Вдохновение подразумевает мотивацию, которая заставляет человека выражать своё видение и развивать его дальше. ⠀ Лучший способ заманить вдохновение в мозг – отключить логику и расслабиться. Например, лёжа в ванной, вас наверняка посещали светлые мысли? ⠀ Весь секрет в том, что вдохновение живет в голове всегда, но когда мозг настроен на рациональность, оно вряд ли включится. ⠀ Так что позвольте себе наконец расслабиться и ожидайте музу. ⠀ Фото: @yumnaaa ⠀ #wellness #wellbeing #mood #motivation #inspiration #lingerie #naturalbeauty #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Цели должны быть конкретными

Важно, чтобы ваша цель была не размытой, а конкретной, которая должна быть осуществима в конкретный момент, а не растяжимой во времени. Например, вы хотите начать правильно питаться . Поставьте цели «съедать больше овощей» и «исключить из рациона сахар» вместо того, чтобы задаваться целью «перейти на правильное питание».


Цели должны соответствовать внутренним ценностям

Психологи используют слово «самосогласованный» для обозначения целей, которые отвечают нашим моральным убеждениям и ценностям. Эти цели противоположны поверхностным целям, которые касаются статуса и материального состояния. Согласно исследованиям, люди более склонны достигать самосогласованных целей, возможно, потому, что они более мотивированы к их достижению. Люди с большим количеством таких целей также более счастливы, скорее всего, потому, что их цели в конечном итоге приносят больше удовлетворения.