Большую часть жизни женщины проводят, пытаясь не забеременеть, а когда собираются завести детей, обнаруживается, что это не так уж просто. 

К сожалению, большинство девушек не подозревают о состоянии своего здоровья, пока не соберутся забеременеть. Да и видимых причин бесплодия, как правило, нет. Однако есть способы, которыми организм может сигнализировать, что что-то не так. Обрати женщина на них внимание вовремя, правильные действия врача могли бы значительно повысить шансы забеременеть.


Нерегулярный цикл

Менструальный цикл — это, в принципе, отличный детектор женского здоровья. Нерегулярный цикл зачастую свидетельствует о каком-то сбое в работе организме: проблемы с щитовидной железой, гормональный дисбаланс и другие. Если менструация не наступает каждый месяц, это говорит о том, что у девушки нет овуляции, а значит, и зачатие произойти не может.

Как говорит акушер-гинеколог Калифорнийского медицинского центра Эвелин Мок-Лин, изменения в качестве или количестве менструаций от цикла к циклу тоже могут свидетельствовать о нарушениях: «Прерывистое кровотечение также может быть причиной для беспокойства. При регулярном цикле межменструальные кровотечения, в том числе во время полового акта, могут указывать на структурную проблему, такую ​​как полип, миома или инфекция». 


Боль в области таза

Если вы постоянно испытываете боль либо во время секса, либо во время походов в туалет, есть большая вероятность эндометриоза. Он развивается у 10% женщин в репродуктивном возрасте и часто без видимых причин. Эндометриоз также вызывает очень интенсивные и болезненные менструации. 

«При эндометриозе внутренняя оболочка матки растёт вне яичника и маточных труб и может потенциально влиять на фертильность, искажая анатомию, изменяя функцию трубки и уменьшая функциональность матки по отношению к эмбриону», — говорит Синем Карипцин, акушер-гинеколог и репродуктивный эндокринолог в медицинском центре Ирвинга в Нью-Йорке.


Грубые волосы в неожиданных местах

Грубые, тёмные волосы около губ, на подбородке, шее или животе могут быть признаком синдрома поликистоза яичников. Это распространённое гормональное расстройство, которое может затруднить беременность. Если врач его диагностирует, то, скорее всего, назначит гормональную терапию.


Молочные выделения из груди

Если вы не беременны или не кормите грудью и замечаете молочные выделения на груди, у вас может быть высокий уровень пролактина, гормона, который заставляет тело вырабатывать грудное молоко. Хотя это может показаться безвредным, всё же это нарушение. «Повышенный уровень пролактина нарушает способ выработки половых гормонов. В зависимости от уровня пролактина женщины могут испытывать бесплодие из-за слабой овуляции или её отсутствия», — говорит доктор Карипцин.


Приливы

Если вы постоянно испытываете приливы жара  или внезапное ощущение тепла, которое охватывает тело,  то можете столкнуться с преждевременной менопаузой или перименопаузой. Хотя средний возраст наступления менопаузы — 50 лет, у некоторых женщин она случается намного раньше.

Зачастую ранняя менопауза — наследственное явление. Поэтому важно консультироваться со своим гинекологом и планировать беременность с учётом этого.