Термин «пандемическая усталость» употребляется всё чаще. Люди устали от нового уклада жизни, отсутствия ближайших перспектив и туманного будущего, что делает их более рассеянными и невнимательными к мерам безопасности. 

Мы разбираем пять распространённых ситуаций, когда вы можете стать разносчиком вируса, даже не подозревая этого. 

Ситуация №1. Вы снимаете маску в заведениях общественного питания

Часто люди заходят в кафе, бары и рестораны уже без маски, ведь впереди их ждёт приём пищи и её всё равно придётся снимать. Врачи говорят, что это рискованный шаг и оставаться в маске следует как можно дольше. Даже в случае, если вы собираетесь поесть, вам нужно снимать маску только для того, чтобы отправить в рот еду, а затем снова её надеть. 

Ещё одна опасность таится в общении во время поглощения пищи. Собеседники нередко опускают маски на подбородок и мило болтают, забывая о том, что COVID-19 в первую очередь передаётся воздушно-капельным путём. 

Ситуация №2. Вы снимаете маску, потому что собеседник вас не слышит

Причин, почему собеседник не может разобрать ваших слов, множество, например, вы разговариваете с человеком преклонного возраста или слабослышащим. Но это не повод снять маску и подвергнуть и себя, и его опасности.

Советуем проявить творческий подход: воспользоваться языком жестов или написать записку на листке / напечатать в телефоне. Во время разговора, кашля или чихания капли аэрозоля из дыхательных путей больного попадают в дыхательные пути здорового человека, что приводит к его инфицированию. 

Ситуация №3. Вы не придерживаетесь социального дистанцирования 

У вас могут быть самые благие намерения, например, поддержать друга, которому одиноко на карантине, и позвать его на прогулку. Вы даже можете поддерживать социальную дистанцию и идти на расстоянии 1,5 метра друг от друга, но со временем вы начнёте сближаться. Это явление имеет название — «подростковый дрейф».

«Я называю это „подростковым дрейфом“, и это случается со всеми. Люди взволнованы и оживлены во время беседы, поэтому они становятся всё ближе и ближе друг к другу, пока не оказываются совсем рядом», — говорит доктор Дэниел Гриффин, глава отдела инфекционных заболеваний в ProHEALTH.

Если вы хотите с кем-то встретиться, отнеситесь к этому с полной серьёзностью: носите маску, поддерживайте социальную дистанцию и откажитесь от прикосновений. 

Ситуация №4. Вы считаете, что встречи в небольших группах не несут риска

С приближением праздников может возникнуть соблазн собраться с друзьями и семьёй за пределами квартиры и весело отметить. Но даже самые скромные посиделки — предприятие рискованное.

Доктор Гриффин отмечает, что распространение коронавируса всё чаще происходит в ситуациях, когда одна или две семьи собираются для совместного времяпрепровождения. Чтобы не стать жертвой COVID-19, стоит отказаться от вечеров за настольными играми, дружеского просмотра футбола и пижамных вечеринок. 

Ситуация №5. Вы чувствуете себя в безопасности на улице

И хоть находиться на улице безопасней, чем в закрытом помещении, это не значит, что нужно пренебрегать мерами предосторожности: опускать маски, стоять близко друг к другу, обниматься или обмениваться рукопожатиями. 

Одним из потенциально опасных моментов являются юношеские спортивные игры. Родители собираются небольшими группами, чтобы поддержать своих детей во время игры. Они активно болеют, кричат, подбадривают и в самые азартные моменты забывают и о социальном дистанцировании, и о том, что маска должна быть не в кармане, а на лице. 

Сейчас не так просто найти людей, которые не страдают от пандемической усталости, даже среди тех, кого коснулся коронавирус. Нам сложно придерживаться самоизоляции и не видеться с близкими людьми, но меры предосторожности сейчас окупятся позже.

Читайте также: Как выйти из неловких социальных ситуаций, которые могут возникнуть во время COVID-19