Ко Дню святого Валентина можно относиться по-разному, но одно очевидно: это явно не самый экологичный праздник в году. В этот день мы отправляем и получаем миллионы валентинок (существенная часть которых, увы, летит прямиком в мусорник), безбожно скупаем цветы, а магазины считают своим долгом порадовать покупателей синтетическим красным бельём и бесполезными плюшевыми мишками. К счастью, есть способы провести этот день более экологично — и при этом не потерять ни капли романтики. Рассказываем, как.


Откажитесь от шоколада

 

Это грустно признавать, но шоколад — тоже враг окружающей среды. Во-первых, декоративные упаковки с глиттером и бантиками практически невозможно переработать. Во-вторых, кондитерские гиганты уже давно вызывают у экоактивистов множество вопросов — условия выращивания какао-бобов часто вредят не только природе Латинской Америки, но и являются довольно негуманными по отношению к самим работникам плантаций. Поэтому советуем заменить привычное лакомство чем-то более здоровым и экологичным — например, домашним десертом или о рганическими веганскими конфетами. Если вы всё же не можете отказаться от шоколада, советуем отдавать предпочтение органике или хотя бы сладостям в минималистичной крафтовой упаковке, которую можно переработать.


Переосмыслите подарки

 

Возможно, этот плюшевый мишка выглядит чертовски мило, но согласитесь — уже спустя пару дней он будет грустно сидеть в углу вашей гостиной, собирая пыль. То же самое касается очаровательных безделушек и сексуальных синтетических комплектов белья «на один раз». Если вы хотите сделать приятно партнёру, пожертвуйте небольшую сумму денег на потребности его любимой благотворительной организации.


Откажитесь от стандартных букетов

 

Казалось бы, чем больше выращивают цветов, тем красивее выглядит наша планета. Увы, это не совсем так — на деле индустрия декоративных растений приносит окружающей среде поразительный ущерб. Всему виной массовое использование пестицидов и других химических субстанций, которые потом попадают в водоёмы и буквально отравляют землю. К тому же цветы часто транспортируют из одной страны в другие, а это лишь ускоряет глобальное потепление. Поэтому предлагаем подарить любимому человеку не букет, а красивое растение в горшке, желательно — ещё и не экзотическое, а локальное.

 


Отдайте предпочтение винтажным украшениям

 

Ювелирная индустрия — ещё одна внешне красивая сфера, с которой связаны десятки экологических и этических проблем. Поэтому, если вы всё же мечтаете о красивой подвеске или кольце, присмотритесь к винтажным украшениям или изделиям, изготовленным из переработанных материалов.


Откажитесь от похода в ресторан

 

Для многих из нас День святого Валентина — лишний повод пойти в роскошный ресторан и побаловать себя любимыми блюдами. Впрочем, остаться дома и приготовить что-то вместе с партнёром — куда более экологичный вариант. Когда вы готовите дома, то наверняка знаете, что остатки еды не окажутся в мусорном баке, и уменьшаете количество отходов. К тому же это гораздо экономичнее и уж точно не менее романтично.