11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» 


Благодарность – это возможность для человека оценить то, что у него есть, вместо того чтобы всегда стремиться к чему-то новому в надежде, что это сделает его счастливее, или думать, что он не может чувствовать себя удовлетворенными до тех пор, пока не будут удовлетворены все его физические и материальные потребности. Благодарность помогает людям переориентироваться на то, что у них есть, а не на то, чего им не хватает. И, хотя сначала это может показаться надуманным, такое психическое состояние усиливается с практикой.


Вот несколько способов культивировать благодарность
на регулярной основе


Напишите благодарственную записку. Вы можете сделать себя счастливее и развивать свои отношения с другим человеком, написав благодарственное письмо или электронное письмо, в котором выражается ваша признательность за влияние этого человека на вашу жизнь. Отправьте его или, что еще лучше, доставьте и прочитайте лично, если это возможно. Пусть войдет в привычку отправлять хотя бы одно благодарственное письмо в месяц. 


Скажите спасибо кому-нибудь мысленно. Нет времени писать? Просто подумайте о ком-то, кто сделал для вас что-то приятное, и мысленно поблагодарите  этого человека.

Ведите журнал благодарности. Пусть войдет в привычку записывать или делиться с любимым человеком мыслями о «подарках», которые вы получали каждый день.

Посчитайте свои благодарности. Каждую неделю находите время, чтобы сесть и поразмышлять и написать о том, что пошло правильно, за что вы благодарны. Вы можете выбрать, например, от трех до пяти вещей, которое вы будете идентифицировать каждую неделю. Когда вы пишете, будьте конкретны и подумайте о том, что вы чувствовали, когда с вами случилось что-то хорошее.


Молитесь. Религиозные люди могут использовать молитву для культивирования благодарности.

Медитируйте. Медитация включает в себя сосредоточение внимания на настоящем моменте без осуждения. Хотя люди часто фокусируются на слове или фразе (например, «мир»), также можно сосредоточиться на том, за что вы благодарны (тепло солнца, приятный звук и т. д.).