Эмоциональный интеллект — это навык осознанности, который помогает лучше понимать себя и других. А ещё даёт возможность получать гораздо больше от общения и одиночества. Эти пять подсказок помогут поддержать эмоциональный интеллект и развить его.

Не отвлекайте себя, если случилось что-то неприятное

Так бывало у всех. Неприятности, ссора, сложная рабочая встреча — и вечером хочется заглушить эти ощущения любым доступным способом. Не стоит: подавление эмоций — верный способ истощить внутренние ресурсы. Алкоголь, сериалы, соцсети, телевизор, еда заглушат неприятные переживания. Но такое избегание может стать привычкой, которая будет мешать прикасаться к настоящим эмоциям. Преодолеть её будет нелегко.

Если вам хочется сделать что-то, чтобы заглушить неприятные эмоции, остановитесь и подумайте, почему вы хотите их избежать. Когда поймёте, примите их и побудьте с ними столько, сколько будет нужно, чтобы их прочувствовать.


Ведите дневник

Это полезно для саморефлексии. Если трудно подумать, о чем писать, вот подсказки. Проанализируйте:

  • какие уроки могли бы извлечь из прошедшего дня,
  • с какими вызовами пришлось столкнуться,
  • в чем вы выросли сегодня,
  • что узнали о себе,
  • что узнали о других.


Устраивайте эмоциональные «чекины»

Время от времени проверяйте свой эмоциональный опыт. Установите несколько будильников на день, замедляйтесь и прислушивайтесь к себе. Что вы чувствуете? Из-за чего возникают эти ощущения? Поддерживайте в себе любопытство к собственным эмоциям и ищите связь между мыслями и чувствами.


Учитесь обосновывать эмоции других людей

Обоснование эмоций других людей означает способность понимать, что человек чувствует и почему, представлять, через что он проходит.

Такое обоснование значит, что один человек понимает эмоциональный опыт другого. Это не обязательно значит соглашается с ним. Но между высказываниями «Я понимаю, что ты чувствуешь: я чувствовал то же, когда меня уволили» и «Могу представить, как ты огорошен, потому что руководитель никогда не давал тебе повода думать, что что-то не так» есть ощутимая разница.


Попробуйте «отражать» в разговорах с другими

Чтобы поддержать практику обоснования, попробуйте повторять то, что слышите в разговоре. Люди часто думают, что понимают собеседника, но это не так. Пересказав услышанное, вы продемонстрируете, что слушали, заинтересованы в разговоре и уделяете этому внимание. Такой пересказ — один из навыков активного слушания.