Вы когда-нибудь задумывались о том, почему делаете явно неподходящий выбор, терпите обесценивание в отношениях или позволяете взваливать на себя слишком много работы? Возможно, это старые детские травмы. Внутренний ребёнок есть в каждом из нас, и он продолжает просить внимания. Уделите ему время и силы, позаботьтесь, и это поможет вам приблизиться к той жизни, которой хотите вы. Вот пять способов сделать это.

Разберитесь, чего вам хотелось в детстве

Каким бы ни было детство — радужным, сложным или средним, — детские травмы всё равно остаются. Оглянитесь назад и попробуйте понять, чего вам хотелось бы получить больше. Внимания, безусловной любви, игр со взрослыми, защиты, чувства причастности, безопасности, ресурсов, поддержки, свободы, принятия, поощрения? Идеального детства не было ни у кого, а люди, с которыми трудно, — у всех.

 

Переживайте возникающие эмоции

Обнаружение детских ран не должно стать сеансом обвинения родителей или близких. Но это всё равно может вызвать сильные эмоции: гнев, обиду, грусть, ярость, пустоту, разочарование, горе, тоску, сожаление, страх, беспокойство. Будьте добры к себе. Анализируйте детские переживания так долго, как это комфортно и выносимо для вас. Делайте перерывы и ищите тепла и поддержки у друзей, членов семьи, которым доверяете, психолога, тренера и т. д. По обратную сторону неприятных эмоций находятся покой, понимание и принятие.


Определите тормозящие модели из детства, которые до сих пор работают

Иногда мы продолжаем делать даже то, что нам не нравится, только потому, что оно знакомое. Если в детстве у вас была травма оставленности, вы можете быть склонны выбирать отношения (личные и рабочие), в которых вас с высокой вероятностью могут бросить. Возможно также проецирование страха оставления на других людей, которые заслуживают шанса быть в вашей жизни. Одно только осознание моделей поведения, которые тянутся из детства во взрослую жизнь, способно творить чудеса. Это может стать мощным толчком к изменению и созданию более здоровых паттернов поведения. Если обнаруживаете что-то подобное, простите себя и идите дальше.



Дайте себе сейчас то, чего хотели в детстве

Одна из трудностей детства в том, что слишком многое зависит от других. Если в детстве и юности вам не хватало денег и стабильности, расставьте приоритеты в их сторону сейчас. Если вас не замечали, уделяйте больше внимания своим желаниям. Развивайте и поддерживайте отношения с людьми, для которых вы особенны и уникальны и которые ценят общение с вами.

 

Позаботьтесь о каком-нибудь ребёнке

Если у вас было трудное детство, нет ничего необычного в том, что вам может быть тяжело наблюдать за детьми или подростками с идеальным. Это может вызывать тревогу и даже ревность. Напоминайте себе, что больше любви и внимания нужны всем детям. Ваш собственный малыш, малыш родственников, друзей, знакомых, соседей — позаботьтесь о ком-нибудь из них. Помогите ребёнку чувствовать себя особенным, поддержите, будьте добрым другом или ангелом. Это станет огромной радостью для вас обоих.