Недавно вы отпраздновали 10-летие в пилатесе и очень этим гордитесь? Принимайте поздравления с юбилеем! И подарите себе абонемент на что-нибудь другое.

Однообразные тренировки — это также однообразная нагрузка на суставы (и повышенный риск для них) и неизбежные плато в результатах. Ведь тело отлично приспосабливается к нагрузкам. Чтобы избежать и первого, и второго, в фитнес-рутину стоит вносить изменения. Вот пять способов сделать это и не выйти из зоны комфорта. В конце концов, раз вы любите какой-то вид фитнеса так сильно, что готовы заниматься им бесконечно, альтернатива тоже должна быть приятной.

Любителям йоги: пилатес

Оба вида тренировок предполагают контроль дыхания, но тело работает по-разному. Йога — хороший способ развить гибкость, а пилатес — укрепить тонус.

Любителям пилатеса: барре

Тренировки барре похожи на пилатес тем, что тоже укрепляют тонус и улучшают осанку. Но они динамичнее, так что, если хотите добавить кардио, попробуйте.

Любителям бега: эллиптический тренажёр

Пробежки изо дня в день могут надоедать, но также вредят суставам. Чтобы разгрузить график, попробуйте сбегать в ближайший фитнес-клуб и поработать на эллиптическом тренажёре. Он тоже помогает тренировать выносливость, но суставы нагружаются меньше, а руки — больше. Так что вы ещё сможете укрепить верхнюю часть корпуса.

Читайте также: Anywell-тренировка: 18 функциональных упражнений с акцентом на ноги

Любителям клаймбера: хайкинг

Если ваше кардио — это тренажёр, похожий на лестницу, попробуйте перенести тренировки из зала на природу. Прогулка по пересечённой местности — холмистой или песчаной — и любование природой станут отличной нагрузкой. И это не так скучно, как просто взбираться по бесконечной лестнице в окружении таких же фитнес-энтузиастов.

Любителям кроссфита: гонки с препятствиями

Кроссфиту порой недостаёт движений в разных плоскостях. Гонки с препятствиями могут компенсировать это. Они сложные, требуют выкладываться, но движения в них более функциональны.