Хорошо, если вы уже отказались от пластиковых пакетов и рассчитали экологический след своей еды . Но что насчёт вашей бьюти-рутины? Вот несколько советов, как сделать уход за кожей более экологичным, начав с очищения.

Откажитесь от ватных дисков

Каждый раз, когда вы очищаете лицо мицеллярной водой, то используете минимум один ватный диск, а за день у вас может уходить их порядка двух-трёх. Это самое настоящее расточительство. Для производства хлопка используется много воды, для экологического — ещё больше ресурсов.

Вы можете найти отличную альтернативу им. Например, многоразовые шёлковые салфетки или построить своё очищение так, чтобы вовсе не пользоваться мицеллярной водой.

 


Ну и ещё вы можете попробовать умываться влажным полотенцем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Хорошая привычка: умываться влажными полотенцами ? ⠀ Начнём со страшилок прямо с самого утра: в условиях мегаполиса ваша кожа противостоит не только загрязнению косметикой, но кучи индустриальных продуктов ?‍♀️ Так что умываться и очищать кожу просто необходимо. ⠀ Теорий, как правильно умываться, очень много. Хотим поделиться с вами ещё одной — умывание с влажным полотенцем. Это поможет идеально очистить кожу и даже обеспечит лёгкую эксфолиацию. ⠀ ❕ Важно: после каждого использования полотенца нужно отправлять в стирку. Иначе оно рискуете превратить его в рассадник для бактерий, а это явно не то, чем бы вы хотели протереть лицо. ⠀ Умываться таким методом лучше и утром, и вечером. Утром — от микроорганизмов, которые живут на подушке, вечером — от косметики и следов большого города. ⠀ ❕ Совет: покупайте полотенца и бытовую химию с наиболее натуральным составном. Так вы спасёте и себя, и планету от дополнительных сульфатов. ⠀ ?: @mressentialist ⠀ #wellness #bathroomgoals #gm #morning #facecare #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Откажитесь от средств с пальмовым маслом

Для добывания пальмового масла вырубаются огромные количества тропических лесов. В итоге планета лишается защиты в виде зелёных насаждений, а миллионы животных остаются без дома и погибают. Пальмовое масло содержится во многих средствах и не всегда помечается в составе чётко. Вы можете найти его в списке как растительное масло, или жир, или даже лаурилсульфат натрия. 

Вы можете прочитать и о других косметических компонентах, которые вредят окружающей среде.


Снизьте температуру воды

Чем горячее температура воды, тем больше ресурсов идёт на её нагревание. Сделайте воду более прохладной — так ведь и для лица приятнее.


Утилизируйте свои банки правильно

Многие косметические средства хранятся в пластиковых ёмкостях, а это значит, что их нужно правильно утилизировать. Как минимум, стоит их сортировать и выбрасывать в специальные контейнеры. В лучшем случае можно выбирать средства тех брендов, которые принимают упаковки от косметики для повторного использования.

А стеклянные банки и ёмкости от парфюмов вы можете повторно использовать интересными способами.


Будьте внимательны с очищающими салфетками

В состав большинства влажных салфеток входит полиэстер, а значит, они будут разлагаться на свалках до 100 лет. Кроме того, они могут быть не очень эффективными для лица, поскольку не могут очистить его так, как это сделает гель, к примеру. 

Поэтому в качестве альтернативы выбирайте салфетки, которые изготавливаются из компостируемых материалов и могут разлагаться за более быстрый срок — некоторые могут раствориться за месяц.


Ну и ещё выбирайте косметику, которая не тестируется на животных!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: как выбрать этичную косметику ? ⠀ Сегодня очень важный день – День защиты лабораторных животных ? Мы хотим поговорить о том, как остановить жесткое обращение с помощью осознанного потребления. ⠀ Этичная косметика – та, для изготовления которой не используют продукты животноводства происхождения, а также не тестируют ее на животных. Сюда можно отнести и веганскую, и вегетарианскую косметику. ⠀ Как правило, этичные бренды получают специализированную сертификацию – vegan, cruelty-free, «скандинавский лебедь», «экознак», Ozone Friendly CFC Free и другие (полный список и изображения запросто найдёте в гугле) – и попадают в так называемый белый список @peta. ⠀ Чтобы не попасть в уловки производителей, желательно не только знать маркировки, но и разбираться в составах – считаем это высшим пилотажем. Здесь нужно быть внимательным – встречаются неприятные подвохи. Например, в 2013 году в Европе запретили тестирование на животных, однако большие страны, например, Россия и Китай по-прежнему ведут жестокую политику тестирования на животных. Поэтому обращайте внимание, продаётся ли марка в этих странах и откуда к нам привезли эту косметику. К тому же, часто эти маркировки никем не регулируются, особенно в СНГ. ⠀ В составах косметики, в первую очередь, вас должны настораживать эти ингредиенты: ⠀ ▫️ Коллаген ⠀ Во-первых, эффективность коллагена в составе средств не доказана – у него слишком крупные молекулы, чтобы проникнуть глубоко в кожу. Часто его добывают из дермы крупного рогатого скота, хотя иногда – и из морских растений. ⠀ ▫️ Сквалан ⠀ Добавляют в косметику для защиты целостности липидного барьера кожи. Добывают его из акульей печени, но у него есть и синтетические, и растительные аналоги, которые ничем не хуже. ⠀ ▫️ Эластин ⠀ Популярный антивозрастной ингредиент, который получают из сосудов птиц и млекопитающих. Но у некоторых марок, можно найти эластин морского происхождения. ⠀ ▫️ Муцин улиток ⠀ В целом его добычи считают гуманной, но этот секрет улитки выделяют при стрессе – их трясут или светят на их ярким светом. ⠀ Также избегайте икры, мускуса, мёда, стеариновой кислоты и бобровой струи. ⠀ Давайте беречь животных и себя вместе ?

Публикация от Anywell (@anywellmag)