Мы не станем начинать этот текст чем-то вроде «если вам нечем заняться на карантине…» Кажется, все, кто хотел чем-то заняться, уже занялись, а кто хотел просто отдохнуть, имел для этого и время, и вдохновение. Так что наша идея о том, чтобы прокачать осознанность, продиктована совсем не этим. Поскольку в обычное, некарантинное время мы приходим домой преимущественно отдохнуть и не делать ничего, сейчас есть шанс хорошенько исследовать то, что раньше было просто обстановкой! Предлагаем попробовать — может получиться интересный опыт.


А ещё осознанность отлично расслабляет, помогает отключиться от стрессовых ситуаций и тяжёлых мыслей — мозг получает сложную задачу, и у него остаётся значительно меньше ресурса на тревогу. Вот пять способов потренировать осознанность, пока вы на карантине.


Читайте также: 5 причин, почему не делать ничего особенного во время карантина — это нормально


Заполнить осознанностью любые дела

Можно сделать осознаннее работу по дому. Во-первых, она неизбежна, во-вторых, так в ней появится больше смысла, а в-третьих, подобные задачи требуют физических действий. То есть надо что-то делать руками, раздаются звуки, приходится прикасаться к разным поверхностям.

Когда моете посуду, прислушивайтесь к температуре воды и тому, как она стекает по вашим рукам, чувствуйте пену. Когда сортируете вещи для стирки, обращайте внимание на фактуру ткани и оттенки вещей. Нюхайте фрукты и овощи, трогайте их. Прислушивайтесь, как шумит рис, когда вы высыпаете его в банку. И обязательно окуните руки в фасоль — как Амели в фильме, помните?


Добавить приятных дел для заботы о себе

Так они станут ещё приятнее, а ещё потому, что это тоже ручная работа. Сделайте массаж партнёру или попросите, чтобы он «размял» вас. Регулярно пользуйтесь скрабом и прислушивайтесь к своим ощущениям: как он пахнет, какие на ощупь частички, как их ощущают ваши пальцы и лицо (по-разному!). Есть повод не торопиться и сделать маску для волос: от этого меняется не только их вид, но и фактура и то, как они реагируют на прикосновения рук и расчёски.

Даже чистка зубов может стать сеансом осознанности, если обострить органы чувств.

Больше слушать

Карантин и связанное с ним затишье — уникальная возможность не просто слушать, а слышать окружающий мир. С одной стороны, шумовой фон стал не таким плотным из-за трафика и ограничительных мер для людей. С другой, кое-кто осмелел. Не хотели шутить о том, как природа очистилась, но без этого, похоже, не обойтись. Если рядом с вашим домом лес или лесопарковая зона, есть шансы увидеть и услышать птиц, которые раньше не прилетали так близко, а теперь перестали бояться. Например, диких голубей или зелёного дятла. Так что открывайте окна и слушайте лягушек, дождь, ветер, птичье пение. Есть шансы к концу карантина научиться отличать удода от соловья.


Читайте также: Кроме медитации: 6 необычных способов стать осознаннее


Делать паузы осознанности

Чтобы прокачивать осознанность, не обязательно устраивать для этого целые сеансы. Можно делать паузы во время выполнения других задач и на минутку-другую обострять какую-то из сенсорных систем. Например, если вы работаете и собрались принести к компьютеру чашку чаю, послушайте, как закипает чайник и журчит вода, пока вы наливаете её в кружку. Потом подержите её в руках: почувствуйте тепло и тяжесть, обратите внимание на цвет напитка и облачко пара, поднимающееся над ним, вдохните аромат.


Чаще обнимайтесь, говорите и прикасайтесь

Если вы живёте с партнёром, семьёй, у вас есть питомец или растение, старайтесь чаще взаимодействовать с ними, подключать к процессу разные сенсорные системы и быть здесь и сейчас: видеть, слышать, чувствовать. Говорите и слушайте, делайте вместе различную работу, играйте в игры, прикасайтесь друг к другу. Обнимайте, похлопывайте по плечу, вместе подпевайте радио, принюхивайтесь к парфюмам. Активизация различных сенсорных систем будет не просто развивать вашу осознанность. Она сделает опыт взаимодействия более глубоким и наполненным.