Планы на тёплое время года — босоножки с поддержкой стопы и как минимум семь пар носков.

Сезон сандалий — это педикюр, красивые ноги и свобода для пальцев. А ещё проблемы, которых можно избежать, если уделить стопам чуть больше внимания. В конце концов, они этого достойны!


Будьте переборчивы

Есть соблазн скупить все красивые модели сникеров и биркенштоков, но специалисты очень советуют не торопиться. Изучите подошвы — вам предстоит проводить в обуви как минимум восемь часов в день. Не во всех летних моделях есть поддержка для стопы, подошва часто тонкая, плоская и слишком гибкая. Чаще всего ноги болят от шлёпанцев. Хорошие сандалии должны иметь твёрдую подошву со сводом и амортизировать.

 

Меняйте обувь

Она должна регулярно проветриваться. Это остановит размножение бактерий и грибков, что необходимо для здоровья ног и долговечности обуви. Так что у вас должно быть несколько пар, которые нужно менять каждый день. Пока кроссовки или босоножки отдыхают, их можно обработать специальным противомикробным спреем.


Босиком только на пляж

Роскошь ходить босиком доступна только в тёплое время года. Но оставьте её для пляжа. Ходьба по плоским поверхностям приводит к огромным нагрузкам не только на ноги, но и на все тело. При движении стопа естественным образом сгибается к внутреннему краю. Если ходить босиком, это происходит в течение долгого времени. Это меняет биомеханику движения и распределение веса и давления по стопе. Дисбаланс может серьезно навредить коленям и спине.



Чаще меняйте носки

Возможно, даже несколько раз в день. Это позволит избежать неприятного запаха и так называемой стопы атлета — грибкового заболевания.  Грибки любят теплую и влажную среду. Носки идеальны для их размножения. Зимой их можно менять реже, но летом заведите как минимум пару на каждый день. А если видите необходимость, меняйте ещё чаще.

 

Регулярно осматривайте ноги

Мало у кого есть такая привычка. Если вы тоже ею пока не обзавелись, самое время. Обращайте внимание на цвет ногтей, кожу вокруг пяток и любые изменения формы ногтей. Они пожелтели и стали толще? Возможно, дело в грибке. Сходите к ортопеду как можно скорее: чем раньше начнёте лечение, тем быстрее избавитесь от проблемы.