Пищевые отходы — огромная экологическая проблема. В отчёте Института мировых ресурсов об устойчивом развитии говорится, что на пищевые отходы приходится 8% выбросов всех парниковых газов. Сократить количество пищевых отходов может каждый, просто изменив свои ежедневные привычки.

Покупайте только то, что вам нужно

Банально, но задумайтесь, как часто вы берёте продукт в магазине, не зная наверняка, будете ли вы его есть или к какому блюду добавите. Нет уверенности — лучше откажитесь от этой покупки.

А если продукт всё же оказался в холодильнике, но не нашёл применения, дайте ему вторую жизнь — заморозьте или законсервируйте.


Используйте продукт целиком

Если для приготовления блюда вам нужен не весь продукт, а его часть — мякоть, сок или цедра, — не выбрасывайте оставшуюся его часть. Даже стебли от овощей, которые часто выбрасываются, можно вкусно приготовить.

 

Читайте также: Пока всё не доешь, из-за стола не встанешь: 7 классных zero-waste рецептов 

 

 


Наведите порядок в холодильнике

Скоропортящиеся продукты должны быть в холодильнике на виду, чтобы не допустить того, что их придётся выбросить.

Кроме того, стоит соблюдать правила хранения продуктов — отделять сырые от готовых, а также складывать в мешочки или бумагу. Ту же зелень лучше обернуть, чтобы впитывалась исходящая от неё влага.


Следите за сроком годности

Контролировать срок годности продукта важно, чтобы успеть его приготовить прежде, чем он испортится. В то же время лучше полагаться не только на дату, но и на состояние продукта. Исследования показали, что большинство людей выбрасывают продукты ещё до того, как они портятся, только потому что срок годности на упаковке заканчивается. 


Контролируйте размеры порций

Очень часто, придя в магазин голодными, мы можем переоценить свои силы и купить лишнего. Быть ​​внимательным к тому, сколько вы едите — это способ и уменьшить количество пищевых отходов, и улучшить своё здоровье.