Линда Кэрролл, терапевт по вопросам брака и семьи, говорит, что отношения — это постоянный цикл перехода от одной стадии к другой. 

«Любовь — это путешествие без конечного пункта назначения. Не стоит ждать, что в какой-то момент наших отношений мы оглянемся на препятствия, которые преодолели, и скажем: „Ну вот и всё! Мы сделали это!“ Потому что за пределами того, где вы сейчас находитесь, вас ждёт ещё одно препятствие», — говорит Кэрролл. Она выделяет такие этапы отношений и рассказывает, как их пережить.

Слияние

Первым этапом отношений Кэролл называет слияние, или этап медового месяца. Это начало бурного романа, который часто поглощает пару. Это и радость в присутствии партнёра, и страстный секс. Часто люди на этой стадии отношений думают, что нашли свою «идеальную пару», человека, с которым они похожи и с которым им хорошо. 

Эти эмоции заглушают разумную часть нашего мозга. Даже исследования говорят, что на этапе влюблённости происходят биохимическими изменения в мозге, связанные с выработкой дофамина, окситоцина и эндорфинов. Они поддерживают наше влечение и страсть, поэтому мы можем игнорировать несовместимости и проблемы в отношениях.

Что делать на этом этапе. Кэролл говорит, что в период начала отношений, конечно же, нужно сполна наслаждаться свиданиями и влюблённостью, потому что вышеупомянутые процессы в нашем мозге и делают впечатления от отношений такими яркими. Но стоит помнить, что в момент зарождения отношений вы можете не быть объективными касательно своего партнёра. Дайте отношениям время.

Сомнения и отрицание

Второй этап отношений — это когда мы начинаем замечать различия между нами и нашим партнёром. Внезапно обнаруживаем, что те же качества, которые когда-то казались такими совершенными, начали нас раздражать. «Его надёжность теперь кажется жёсткой, щедрость — безответственной, а авантюрный характер — ненужным риском», — говорит Кэролл. 

По мере того как разочарование усиливается, появляются и биологические реакции на стресс. В зависимости от личности и обстоятельств человек может захотеть бороться или же уйти. «Не имеет смысла ждать, что другой человек будет таким же, как вы, и всё же на каком-то уровне многие из нас склонны спрашивать: „Почему ты не такой, как я?“», — поясняет Кэролл.

Что делать на этом этапе. На этом этапе важно управлять конфликтами. Узнайте, как ссориться с партнёром, чтобы вывести конфликт в конструктив. Помните, что ссоры не обязательно являются признаком того, что любовь закончилась или что отношения не работают. Вам нужно научиться определять разницу между здоровым несогласием и нездоровым конфликтом. С первым можно работать, а второе может быть признаком того, что отношения стоит закончить.

Разочарование

Третья стадия отношений — этап разочарования. Это период, который для некоторых пар может показаться окончанием отношений. Когда проблемы, которые пара постоянно отодвигала на задний план, становятся очевидными. Некоторые готовы вступить в конфликт при малейшем триггере. Другие — отдалиться, вкладывая всё меньше и меньше энергии в поддержание отношений и больше развивая себя вне их.

На стадии разочарования мозг сосредотачивается на всех недостатках отношений и игнорирует позитивные моменты. 

Что делать на этом этапе. Попробуйте компенсировать негатив намеренной практикой благодарности. Напомните себе, почему вы в отношениях, и не закрывайте глаза на проблемы.

Решение

Четвёртый этап отношений называется решением, потому что вы находитесь на пределе. «Эмоциональные срывы, уход из дома на несколько часов и оборонительная позиция — обычное дело. Так же, как и безразличие и отдалённость», — говорит Кэролл.

Что делать на этом этапе. «Когда я вижу пары на этом этапе, я всегда призываю их проделать работу, прежде чем сделать выбор касательно отношений. Часто пары думают, что хотят разорвать отношения, но когда они учатся общаться, им удаётся спасти любовь», — говорит Кэролл.

Искренняя любовь

Пятая стадия взаимоотношений — это искренняя любовь, когда ваши отношения самые здоровые и самые полезные. Пары испытывают истинную индивидуальность, самопознание и принятие несовершенства как в самих себе, так и в своих партнёрах, признавая, что не существует идеального совпадения во всём.

В этой стадии отношений по-прежнему нужно много работать над взаимоотношениями, но разница в том, что пары знают, как слушать друг друга и как заводить непростые разговоры.

На этом этапе пары снова много смеются, расслабляются и глубоко наслаждаются друг другом. Это и новый этап в сексуальной жизни, потому что партнёры лучше раскрываются, познавая друг друга и себя в отношениях.

Что делать на этом этапе. Пары могут оставаться на этой стадии до тех пор, пока они способны постоянно поддерживать свою целостность как личности, поэтому важно заботиться о себе и развиваться. 


Читайте также: «Чек-лист: 15 дел для заботы о себе» 


Знайте, что где-то на расстоянии вас ждут новые вызовы, но вы сможете справиться с ними. А пока наслаждайтесь искренней любовью.