С началом нового года мы ставим себе новые цели на следующие 365 дней. Кто-то хочет стать лучшей версией себя, а кто-то планирует выйти на более высокий уровень заработка — в любом случае всем, кто хочет чего-то достичь, нужно уметь правильно определять цель. Поэтому мы собрали наиболее популярные методики постановки целей: SMART, HARD, BHAG, чтобы вы могли выбрать для себя самую действенную.


SMART

Эту технику можно расшифровать так:

Specific (конкретная цель) — например, не выучить английский, а читать книги в оригинале.

Measurable (измеряемость) — цель можно измерить в процентах, числах, сравнениях, например, не стать финансово независимым, а иметь доход $1500 в месяц.

Achievable (достижимость) — убедитесь, реально ли цель воплотить в жизнь. Если цель кажется недостижимой, лучше поставить промежуточную, доступную вам цель.

Relevant (важность) — стоит ли ваша цель потраченных на нее усилий и какие преимущества она вам принесет. Для этого задайте себе вопрос: «Почему я этого хочу?».

Time-Bound (дедлайн) — конечная дата должна быть четкой.



HARD

HARD — это способ формирования труднодоступных целей от CEO компании Leadership IQ Марка Мерфи. И расшифровывается так:

Heartfelt (искренняя) — вы всем сердцем хотите достичь этой цели.

Animated (визуализированная) — увидьте свою цель. Для этого можно использовать доску желаний или простые коллажи. Чем подробнее вы представите цель, тем больше вариантов ее достижения вы увидите.

Required (необходима) — необходима ли она на 100%?

Difficult (сложная) — цель должна быть труднодоступной, чтобы вывести вас из зоны комфорта и мотивировать на профессиональный рост.



BHAG

BHAG — большая амбициозная дерзкая цель, то есть план на 10–30 лет, предполагающий уверенность в своей цели и детальные шаги по ее достижению.

Для того чтобы поставить цель по системе BHAG:

  1. Выделите время на эту задачу.
  2. Отпустите предупреждения и ограничения, включите амбиции и воображение.
  3. Когда вы сформулируете и пропишите идею, проверьте ее по пунктам:

  • Насколько идея долгосрочна?
  • Коллеги или партнеры поймут?
  • Нужно ли выйти из зоны комфорта, чтобы ее реализовать?
  • Изменит ли она вашу жизнь?
  • Цель мотивирует вас?

Достижение цели по такой системе занимает годы, но, если ее разбить на мелкие этапы, прогресс будет более заметным и ощутимым.



Колесо баланса

Колесо баланса — способ, который помогает определиться с приоритетностью жизненных целей. Чтобы с ним работать, нарисуйте круг и разделите его на несколько сфер вашей жизни:


  • здоровье
  • семья
  • отдых
  • карьера
  • творчество
  • окружение
  • яркость жизни
  • личностный рост
  • финансы

На каждом секторе нарисуйте девять разделов, из которых десятым будет контур круга. Оцените от 1 до 10, насколько вы удовлетворены каждой сферой жизни, и зарисуйте соответствующее количество секторов в каждой сфере.

Например, карьеру вы оценили на 10, поэтому вся сфера будет зарисована, а вот сфера здоровья имеет оценку 4, поэтому в этом разделе будет зарисовано только четыре сектора, и это означает, что именно ее вам необходимо немного прокачать.



Метод одного слова

Метод одного слова призывает определить для вашего будущего года слоган, который будет вдохновлять и вести только вперед. Чтобы его знать, вам нужны следующие шаги:

  1. Оставайтесь наедине со своими мыслями.
  2. Подумайте, кем вы хотите стать.
  3. Запишите все характеристики самой лучшей версии себя.
  4. Из списка выберите одну из тех, которые вызывают наибольший отклик, — это и будет ваша главная цель и мотивация.

Когда цели правильно определены и сформированы, необходимо переходить к следующему этапу реализации целей. А о методах реализации мы расскажем уже в другом материале.