В горах и долинах, глубокие и мелкие, окружённые древними легендами и розовые, как фламинго на Кинбурнской косе. Откровенно говоря, нам было трудно выбирать пятёрку украинских озёр, потому что их очень много и каждое достойно собственного маршрута. Так что мы просто позволили себе быть субъективными. В конце концов, любовь бывает только такой. А наши материалы об Украине — это всегда о любви.


Синевир

Морское Око Карпат — такое прозвище озеру дал островок посредине, похожий на зрачок. И это око сине-зелёное: в водах Синевира отражаются синее небо и сосны, которыми он окружён. Озеро расположилось в Национальном природном парке «Синевир». Кроме него и экологических троп здесь стоит увидеть реабилитационный центр бурого медведя, где спасают животных, пострадавших от жестокого обращения, стихийных бедствий и конфискованных. И конечно, послушать легенду о влюблённой паре, Сине и Вире. Вир погиб, а Синь плакала так сильно, что её слёзы собрались в целое озеро. Теперь на берегу Синевира стоит деревянная скульптура, где они наконец вместе.


Читайте также: Чем дальше в лес: 5 лесов Украины, которые обязательно нужно увидеть


Свитязь

Считается одним из семи чудес Украины и входит в группу Шацких озёр — всего их 24. По легенде, Свитязь возник на месте, где под землю ушёл замок. Если так, он опустился очень глубоко: максимальная глубина озера — 58 метров. Но даже если нет и замка на дне не найти, Свитязь всё равно любят дайверы, потому что вода в озере очень чистая. Если вы не ныряете, полюбоваться флорой и фауной можно и из лодки. А потом побродить по лесу, окружающему озеро, подышать запахом хвои и собрать грибов и ягод. Если любите рыбу, попробуйте специалитет — местного угря.


Белое озеро

Расположилось в бассейне реки Стырь в Ровенской области. Существует две версии о происхождении названия Белого озера. Обе и красивые, и правдивые. Согласно первой, озеро назвали так из-за известняка на дне, который хорошо виден сквозь прозрачную воду. Согласно второй, это имя озеро получило из-за белых туманов, которые стоят над ним по утрам. Вот и две причины увидеть Белое.


Несамовитое

1750 м над уровнем моря, массив Черногора — вот адрес одного из самых красивых карпатских озёр. Пейзаж здесь потрясающий: огромные камни с одной стороны и луга с другой. Озеро очень длинное — 88 м, но мелкое: его глубина не превышает 1,5 м. Согласно легенде, Несамовитое управляет погодой на Черногоре. Если в горах пошёл дождь, значит, покой водной глади нарушен: в озере кто-то искупался или бросил в него камень.


Читайте также: 5 мест Украины, куда обязательно надо съездить


Сиваш

Озеро расположилось между Херсонской областью и Крымом. Иногда его называют заливом Азовского моря, от которого Сиваш отделяет Арабатская стрелка. Вы никогда не перепутаете его на фотографии ни с каким другим украинским: Сиваш розовый, а берега покрыты кристалликами соли. Вода здесь, как в Мёртвом море — не только солёная, но и целебная. Грязи, кстати, тоже. Пейзажи Сиваша также потрясающие. Озеро состоит из большого количества маленьких озёрец и островков, а некоторые участки оказываются под водой только время от времени.