Можно держать дома месячный запас авокадо, ящик чиа, делать йогурт каждое утро и овладеть десятью способами приготовления органических яиц. На здоровье!

Только при этом не забывайте соблюдать самые главные правила рационального питания. Эти пять стоило бы записать на велнес-скрижалях, если бы они существовали.

Лучшие ингредиенты — простые ингредиенты

А идеально, если это цельные продукты. Чем меньше составляющих, тем полезнее. В идеале в вашем меню должен быть минимум того, что продавалось без упаковки. Продукты, которые упаковали, наверняка перед тем были приготовлены: их очистили, сдобрили добавками, чтобы они медленнее портились, и т. д. Если продукт не цельный, он должен состоять из небольшого количества компонентов, названия которых вам понятны.

Растительная пища — это полезно

Клетчатка, антиоксиданты, витамины, минералы, вода: все они необходимы организму для полноценной работы и все есть в овощах, фруктах и зелени. Старайтесь есть побольше таких продуктов. Экспериментируйте со способами приготовления, добавляйте в блюда, куда раньше их не клали, ешьте как перекус, дополняйте салаты зеленью.

Читайте также: 6 причин добавить в рацион побольше овощей

Еда должна быть радостью

А не стрессом. Ешьте то, что вам нравится, и тогда, когда хотите. Важно и то, когда вы решаете, какой именно здоровый продукт будете есть (если ненавидите лук, не заставляйте себя), и выбор десерта. Если хотите пирожное, ешьте и его тоже. Но будьте внимательны к себе. Если продукт или блюдо не насыщают, вызывают стресс и беспокойство, это плохое меню для вас.

Ищите план питания, который сможете соблюдать

Если план, который вы для себя выбрали, выглядит как изощренная пытка, держитесь от него подальше. Режим питания должен быть таким, чтобы вы могли придерживаться его максимально долго с минимальным дискомфортом, независимо от того, где живёте и куда ходите. Вы сможете делать это в поездке с друзьями? Сможете ли заменять продукты, если нужных не будет под рукой? Если план не вписывается в вашу жизнь, не пытайтесь перестроить её — меняйте режим.

Пейте больше воды

Самый скучный, но и самый важный совет, который повторяется всегда, если речь идёт о рациональном питании. Вода жизненно необходима организму, но не только. Организм воспринимает обезвоживание как голод. Если вы мало пьёте, будете больше есть.