Как мы уже не раз писали, качественный сон — основа здоровья, молодости и хорошего самочувствия. Тем не менее, выключаться за секунду и крепко спать до звонка будильника получается не всегда и не у всех. Причин этому может быть много, и вот некоторые из них.

Неправильный ужин

Среди тонны информации о сне и том, какие продукты могут плохо на него повлиять, почему-то принято выделять кофеин. А вот о еде мы знаем мало.

Выдержанные и ферментированные продукты, такие как некоторые сыры, мясо и квашеная капуста, могут сильно сказаться на качестве сна. Дело в том, что они содержат аминокислоту тирамин, запускающую выработку стимулятора норэпинефрина, который держит мозг в сознании. А острая и томатная пища наполнена кислотой, которая может вызвать изжогу и общий дискомфорт в течение ночи. Конечно, не нужно полностью отказываться от ферментированных продуктов — они очень полезны для вашего кишечника, — просто попробуйте есть их как минимум за три часа до сна.


Вы откладываете время сна

У вас, наверняка, бывали моменты, когда вы лежали на диване с сериалом и уже начали дремать, а потом решили перебраться в спальню. Но по пути собрались провести вечерние бьюти-процедуры, а потом посмотреть ещё серию сериала.

Учёные называют это «прокрастинацией сна», когда вы всё время откладываете свой сон, в итоге нарушая его. Попробуйте использовать на ночь успокаивающие средства с каннабидиолом и эфирными маслами, которые обладают антистрессовым действием и улучшают сон. А ещё наводите порядок в спальне перед сном, чтобы вам хотелось поскорее забраться под одеяло.


Вы смотрите шоу серия за серией

Вполне нормально смотреть фильмы или сериалы перед сном. Но ваша привычка взахлёб смотреть программы может помешать сну.

Одно исследование показало, что 55% людей, которые смотрели перед сном несколько эпизодов шоу, теряли три часа сна. Попробуйте установить себе лимит на количество серий или включать расслабляющие подкасты.


Ваша собака спит вместе с вами

Владельцы домашних животных в целом, как правило, счастливее, — это говорят многие исследования. Но даже если вы любите своего щенка, спать с ним в одной кровати — не всегда хорошо для вашего сна.

Исследование , проведённое в 2017 году, показало, что люди плохо спали, когда их собака лежала с ними в постели, а не просто находилась в той же комнате. Вероятно, потому что собаки могут часто просыпаться среди ночи. 


Вы мало бываете на воздухе

Исследование показало, что люди, которые подвергаются воздействию яркого солнечного света в течение дня, особенно утром с 8 до 12 часов, гораздо лучше спят ночью, чем те, кто не получает так много света.

Это связано с тем, что дневное времяпровождение при естественном освещении повышает уровень серотонина — нейрохимического вещества, которое помогает вашему организму установить свои внутренние часы и формировать крепкий сон. Чтобы получить здоровую дозу солнечного света, попробуйте добавить утреннюю прогулку или пробежку в свой распорядок дня либо прогуляться на улицу во время обеденного перерыва.

 

А в нашем Telegram-канале мы рассказывали, как больше высыпаться зимой .