Популяризация добавок имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны люди больше задумываются о том, что и как они потребляют, с другой — стали больше полагаться на интернет, чем на врачей. Что же следует учитывать, прежде чем принимать добавки? Вот пять главных моментов: 


1. Старайтесь получать нутриенты из еды

Прежде чем тратить деньги на добавки, подумайте о том, как вы питаетесь. Здорового сбалансированного рациона обычно достаточно для оптимальной дозы витаминов, минералов и питательных веществ. Вам могут потребоваться добавки только в случае проблем со здоровьем или дефицита определенных нутриентов. 


Научно доказано, что организм лучше усваивает витамины и минералы из продуктов, чем из пищевых добавок. Но в случае, если ваш рацион достаточно скуден и не может обеспечить необходимый уровень нутриентов, тогда вам стоит сначала поговорить с врачом, а потом уже вводить добавки. Например, вегетарианцам и веганам не хватает витаминов В12 и D, белка, железа, кальция и меди.


2. Помните, что добавки это риск

Если вы решили принимать добавки без рекомендаций врача, будьте готовы к тому, что в лучшем случае не заметите эффекта, в худшем — нанесете урон здоровью. Иногда передозировка витаминами (гипервитаминоз) может быть более опасной, чем их недостаток. Например, избыток витамина D может стать причиной образования камней в почках.

Вторая опасность связана с тем, что некоторые добавки называют пищевым продуктом. Это значит, что они не проходят сертификацию и клинические испытания. Их без рецепта можно приобрести в любой аптеке, онлайн-магазине и магазине здорового питания.


3. Обращайтесь за консультацией к врачу

Пищевые добавки, в состав которых входят витамины и минералы, могут усилить или наоборот — нивелировать эффект от прописанных вам лекарств. Если вы примете более высокую дозу, чем нужно, можете столкнуться с побочными эффектами.

Всегда проверяйте, как лекарства и препараты реагируют друг на друга, даже если они продаются без рецепта. Например, добавки, содержащие имбирь, женьшень и гинкго, могут привести к усилению кровотечения и появлению синяков, если вы одновременно проходите антикоагулянтную терапию (одним из препаратов, разжижающих кровь, является «безвредный» аспирин).


4. Не преувеличивайте дозировку

Принцип «лишним не будет» по отношению к БАДам не действует. Люди часто руководствуются логикой: если что-то действует хорошо, значит можно увеличить его количество, а это абсолютно неверно. Начнем с того, что наш организм поглощает ровно столько, сколько ему нужно. Если вещество нелегко вывести (это прежде всего касается жирорастворимых витаминов: А, D, E и K), в конечном итоге это приведет к нежелательным последствиям. Например, биотин, который в последнее время стал популярным благодаря положительному влиянию на состояние кожи, волос и ногтей, может сказываться на результатах лабораторных тестов.


Пандемия коронавируса привела к увеличению продаж добавок, целью которых является укрепление иммунной системы, особенно витамина C, цинка, витамина D. Если вы заболели, не забудьте рассказать врачу, что и в каких количествах вы принимаете. 


5. Только проверенные источники

Очень важно получать информацию из проверенных источников, будь то люди, СМИ или учреждения. Остерегайтесь благих намерений, но непрофессиональных рекомендаций.


Читайте также: Чек-лист: как понять, каких нутриентов не хватает организму