Ольга Аншукова
кандидат медицинских наук и врач инъекционных методик омоложения

Сама фраза «решиться на филлеры» в настоящее время теряет свою актуальность. Этот метод инъекционной косметологии — понятен, безопасен, эффективен настолько, что решаться на него, как это было ещё 20 лет назад, уже нет необходимости. Сегодня исправить асимметрию или добавить утраченный объём так же просто, как заказать суши. Тем не менее, важность подготовки доступность к филлерам не отменяет. 



1. Правильно выберете день цикла. 

Болевой порог женщины, синяки, состояние до и после как физическое, так и эмоциональное — напрямую зависят от состояния гормонального фона. Чтобы процедура прошла безболезненно (насколько это возможно) и, в целом, гармонично — выбирайте 10-15 дни цикла, не прогадаете. Даты накануне старта цикла всегда самые худшие — больно, с гематомами и стрессом. Будьте внимательны к себе.


2. Убедитесь, что вы полностью здоровы.

Исключите простуду, насморк, аллергию и даже головные боли. Инъекция — это микротравма, вмешательство в организм. Во избежание последствий, тело должно быть готово принять ее. 

3. Герпес — противопоказание к инъекциям. 

Вне зависимости от того, на какой части тела он находится. Приходить можно только на стадии корки, но даже тогда я рекомендую подождать. Бывают случаи ремиссии или долгого заживления.


4. Алкоголь не пьём за сутки, кофе убираем с утра, кальян и сигареты также за сутки. 

Все эти виды допинга влияют на сосудистую стенку, следовательно — на восприимчивость кожи к процедурам.

5. Во время беременности и лактации стоит повременить с инъекциями. 

Гормональные перестройки могут вызвать совершенно непредсказуемый эффект от инъекций. Поэтому если хотите записаться на процедуры красоты, которые предполагают инъекции — планируйте уже после периода лактации.