Поболтать с друзьями о своей прошлой ночи и о том, сколько партнёр заработал за последний проект, — кажется, вполне обычная штука, правда? Но нет.

Такие истории касаются не только вас, но и партнёра. А значит, чтобы делиться ими, нужно согласие обоих участников. Пока партнёр не разрешил вам обсуждать эти подробности, они должны остаться только между вами. И ещё кое-что.


Особенности вашей сексуальной жизни

Всё, что происходит в спальне, остаётся в спальне. Разговоры о «милых особенностях» партнёра, его фантазиях или комментарии о сексуальных способностях могут подорвать доверие. Подробности о сексе очень личные, ваш партнёр может стыдиться их. Если у вас нет прямого разрешения говорить об этих деталях с третьими лицами, пусть они останутся между вами и (максимум) психотерапевтом.


Финансовое положение

Вашим друзьям действительно не нужно знать о том, сколько точно зарабатывает ваш партнёр, о его неудачных инвестициях или кредитах. С его согласия вы можете обсуждать финансовое положение в общих чертах. Например, сказать о некоторых проблемах, а не о точной сумме. То же касается и ситуации, если партнёр лишился работы. Кому об этом сообщать и с кем обсуждать, может решать только он.



Травмы

У вас может возникнуть соблазн рассказать друзьям или близким о жестоком обращении или другой травме, которую пережил партнёр. Возможно, вам покажется, что это поможет им понять его поведение, или просто захочется это обсудить. Не стоит: это слишком личные истории. Рассказывая их, вы можете нарушить доверие между вами.

Несмотря на то, что знание об этих травмах может обременять вас, помните, что эти подробности не ваши. Если с мыслями о них трудно справиться, лучше поговорить с психотерапевтом.


Физическое или психическое здоровье

Бесплодие, депрессия или повышенное давление — казалось бы, чего здесь стыдиться? Тем не менее, это подробности, которые касаются только партнёра. Рассказывать о них или нет — его выбор, а не ваш. Если партнёр не обсуждает этих деталей открыто, позаботьтесь о том, чтобы они оставались в секрете. Как медицинская тайна.


Проблемы в отношениях

Это серая зона, в которой находитесь вы оба. Она принадлежит вам, но лишь отчасти. Так что по своему усмотрению такие вопросы можно обсудить с узким кругом близких друзей, но точно не в общем чате. Говорите только с теми, кому доверяете, как себе. А лучше со специалистом.