Красота и здоровье волос, конечно, зависят от хорошего ухода, но в первую очередь — от правильного питания. Вот витамины и нутриенты, которые должны быть в вашем меню с заботой о роскошных локонах.

Витамин А

Все клетки нуждаются в витамине А для роста, в том числе и волосы. Витамин А также помогает сальным железам вырабатывать кожное сало, которое увлажняет кожу головы и помогает сохранить волосы здоровыми.

Недостаток или избыток витамина А может привести к выпадению волос. Минимальная суточная норма для женщин — 600 микрограммов, для мужчин — 700. 

Где искать: в батате, моркови, тыкве, шпинате и капусте. В них содержится много бета-каротина, который преобразовывается в витамин А.

Витамин В

Одним из самых важных витаминов для роста волос является витамин В. Исследования связывают дефицит биотина с выпадением волос у людей. Тем не менее эффективен ли биотин для роста волос у здоровых людей — неизвестно. 

Другие витамины группы В помогают создавать красные кровяные клетки, которые переносят кислород и питательные вещества к коже головы и волосяным фолликулам. Эти процессы важны для роста волос.

Где искать: цельное зерно, миндаль, мясо, рыба, морепродукты и тёмная зелень.

Витамин С

Воздействие свободных радикалов  может блокировать рост волос и портить их состояние. Витамин С — мощный антиоксидант, который помогает защитить клетки от окислительного стресса, вызванного свободными радикалами.

Кроме того, организму необходим витамин С для создания коллагена — важного белка, участвующего в формировании структуры волос.

Витамин С также помогает организму усваивать железо, необходимое для роста волос.

Где искать: клубника, перец, гуава и цитрусовые.

Витамин D 

Низкий уровень витамина D связывают с алопецией, поскольку, как показывают исследования, витамин D помогает поддерживать здоровье волосяных фолликулов. 


Читайте также: «8 (не)стыдных вопросов о витамине D» 


Где искать: организм вырабатывает витамин D в ответ на прямой контакт с солнечными лучами. Его также можно получить из жирной рыбы, масла печени трески, некоторых грибов и обогащённых витамином продуктов.

Витамин Е

Подобно витамину С, витамин Е является антиоксидантом, который может предотвратить окислительный стресс.

В одном исследовании у людей с выпадением волос наблюдалось увеличение роста волос на 34,5% после приёма витамина Е в течение 8 месяцев.

Где искать: семена подсолнечника, миндаль, шпинат и авокадо. 

Железо

Железо помогает эритроцитам переносить кислород к клеткам. Поэтому оно считается важным минералом для многих функций организма, включая рост волос.

Дефицит железа, который вызывает анемию, является основной причиной выпадения волос. Это особенно часто встречается у женщин.

Где искать: моллюски, устрицы, яйца, красное мясо, шпинат и чечевица.


Читайте также: «10 особенных средств, которыми стоит побаловать волосы» 


Цинк

Цинк играет важную роль в росте и восстановлении тканей. Он также помогает поддерживать работоспособность сальных желёз. А его дефицит связан с выпадением волос. 

Где искать: устрицы, говядина, шпинат, ростки пшеницы, семена тыквы и чечевица.

Белок

Волосы состоят из кератина, то есть белка. Поэтому его присутствие в рационе достаточно важно для роста волос.

Исследования показывают, что дефицит белка может снизить рост волос и даже привести к их выпадению.

Где искать: мясо, яйца, творог, морепродукты, тофу, нут, чечевица, орехи.

Помимо питания важно поддерживать красоту волос щадящими и ухаживающими средствами. Как для локонов — мы любим органический кондиционер для укрепления и восстановления волос Rahua Classic Conditioner, — так и для кожи головы, как, например, средство для ухода за кожей головы Rahua Founder’s Blend Scalp & Hair Treatment.