Кажется, что для счастья постоянно чего-то не хватает. Что что-то идёт не так, если чувство радости не заполняет каждый день. Что жизнь далека от идеала, потому что нечего показать в Instagram.

А на самом деле от счастья удерживает не это, а внутренние установки — уверенность, что всё должно идти определённым образом. Эти шаблоны изолируют от истинных желаний. Может быть, какие-то из перечисленных историй знакомы и вам? Есть шанс всё исправить и написать новые, в которых сюжеты будут развиваться так, как хотите именно вы.


 «Мне нужно всё время чувствовать себя хорошо»

Многим кажется, что если они не ощущают счастья, что-то идёт не так. Погоня за счастьем может заставлять нас ощущать себя менее довольными жизнью, потому что все его стандарты часто недостижимы. Если вы верите в эту идею, то можете чувствовать себя неудачником, если в какой-то момент жизни ваши дела идут не прекрасно. Однако в полноценной жизни есть все чувства. Избегание любого из них делает жизнь неполной.

Что делать?

Когда вы расстроены или подавлены, признайте эти чувства и проживите их. Позвольте себе их испытывать. Это поможет справляться с ними.


«Стремиться к тому, чего я хочу, эгоистично»

Эта установка удерживает и от стремлений, и от счастья. В преклонные годы люди часто жалеют о том, что делали не то, чего хотели сами, а то, чего хотели другие.

Что делать?

Каждый в ответе за собственное счастье: такое, каким его видит сам. Это не эгоизм, а ответственность.



«Жизнь должна выглядеть определённым образом. Счастье наступит для меня, когда…»

Куда ни посмотри, кажется, что люди вокруг выглядят куда счастливее нас. Распространение соцсетей значительно усилило этот эффект. И заставляет людей притворяться, что им лучше, чем есть на самом деле, улыбаться, когда не хочется, покупать ненужные вещи и переутомляться — всё ради того, чтобы соответствовать стандартам. А боль внутри, одиночество и потребность в более глубоких связях остаются. Кажется, что жизнь должна выглядеть определённым образом, и если она не отвечает установке, это вызывает дискомфорт.

В этой истории жизнь вроде в порядке, но станет по-настоящему отличной, когда вы купите машину, похудеете, рассчитаетесь с долгами и т. д. Но каждый уровень приносит новое требование, и счастье так и не наступает.

Что делать?

Жизнь наступит не тогда, когда цель будет достигнута. Она происходит прямо сейчас. Сосредоточьтесь на сегодняшнем дне. Цели — это очень здорово, но не мешайте себе наслаждаться моментом. Идите вперёд, проживая каждый шаг этого пути.


«Важно, что обо мне думают другие»

Люди часто делают выбор, руководствуясь мыслями, словами и делами других. Ощущая себя «недостаточно хорошими» и пытаясь приспособиться, они жертвуют собой. Но в заботе об этом всё равно не перестают думать о том, чего хотели бы сами, и это приносит страдания.

Что делать?

Примите, что чужое мнение о вас не имеет никакого значения. Главное — ваши отношения с собой. Любите себя, сострадайте себе и будьте на своей стороне.


«Отступить значит проиграть»

Люди часто не понимают разницы между тем, чтобы отступить и проиграть. Большинство считает, что отказаться от чего-то значит провалиться и продолжает держаться за ситуации, людей, привычки и убеждения, которые давно отслужили своё.

Что делать?

Помните, что вы постоянно меняетесь и растёте. И поэтому перерастаете предыдущие «рамки» — наступает момент, когда от них необходимо отказаться. Если кто-то или что-то начинает вас ранить, разрешите себе отпустить и двигаться дальше. Только так в жизни может освободиться место для чего-то нового.