Психологи говорят, что каждый человек выражает любовь по-разному: словами или поступками. Соответственно, и от партнёра ждёт проявления любви в форме, которая ему близка. Вот почему важно знать свои языки любви и понимать, что делать, если вы с партнёром говорите на разных.

Концепция языков любви была разработана американским писателем, доктором наук и автором серии книг «Пять языков любви» Гэри Чепменом. Считается, что человеку может быть присущ каждый из языков, но всегда доминирующим будет один или два.

Слова любви

Этот язык любви предусматривает необходимость в регулярном подтверждении чувств комплиментами, словами «я тебя люблю», подкрепление чувств в смс и совместное появление в соцсетях.

Люди, которым близок этот язык любви, постоянно говорят о своих чувствах партнёру и ждут этих слов в ответ.

Время

Вы чувствуете себя любимыми, когда партнёр всецело отдаёт себя отношениям и готов проводить вместе время. Те, кому свойственен такой язык, любят, когда их внимательно слушают, когда есть зрительный контакт и полное присутствие. Сами они тоже считают высшим проявлением любви быть вместе, разговаривать и проводить свободное время друг с другом.

Этот язык любви о том, чтобы уделять внимание партнёру, не отвлекаясь на телефон или другие посторонние вещи.

Помощь

Люди, которым свойственен этот язык любви, предпочитают не слова, а действия. В их понимании любовь — это готовить чай, когда они болеют, сварить кофе для них рано утром или взять на себя обязанности по дому, когда они устали. В отличие от тех, кто предпочитает слышать слова любви, людям, принадлежащим к этой категории, нравится, когда им показывают, как их ценят. Для них важно, что их жизнь делают комфортнее и счастливее.

Подарки

Подарки — это довольно простой язык любви: вы чувствуете себя любимым, когда люди дарят вам «визуальные символы любви», как называет это Чепмен. Речь идёт не о денежной стоимости, а о символической мысли, стоящей за предметом.

Важен не сам подарок, а тот факт, что партнёр думает о вас, выбирая его.

Прикосновения

Объятия, поцелуи, секс — любые проявления физической близости — это пятый язык любви. 

Люди, которые выражают свою любовь на этом языке, ценят, когда их обнимают и целуют. Им нравится чувство тепла и комфорта, которое приходит с физическим прикосновением, и ощущают недостаток внимания и любви, если близости нет.  

В 2010 году Гэри Чепмен провёл исследование и выяснил, что самым распространённым языком любви был первый — слова любви. Другой опрос в 2018 году показал, что больше всего люди ценят время, проведённое вместе с партнёром. Как бы там ни было, стоит определить, какие проявления любви важны для вас, и рассказать об этом партнёру.