Защита кожного барьера — один из основных факторов, на которые мы должны направить свои силы при решении проблем с кожей лица. Когда барьер кожи нарушен, она не может выполнять свои основные функции: предотвращать трансэпидермальную потерю влаги и защищаться от внешних загрязнителей, аллергенов и микробов.

Кожный барьер защищает и от механических травм, и от низкой влажности, холода, жары, солнца, ветра, химических воздействий, бактерий, вирусов, грибков и других патогенных микроорганизмов. Словом, здоровый барьер имеет решающее значение для нормального состояния кожи.

Церамиды

Церамиды считаются одним из самых важных компонентов для поддержания барьерной функции кожи, поскольку являются строительным белком клеток кожи.

Если представить, что коллаген и эластин составляют структурную часть кожи, а клетки кожи — это кирпичи, то церамиды — это цемент между кирпичами. Если раствор разрушается, то внешние раздражители могут попадать внутрь и разрушать структуру.

Исследования также показывают, что фитоцерамиды значительно улучшают скорость восстановления поврежденного рогового слоя.

Сквалан

Этот липид содержится в кожном сале кожи. Раньше его добывали из печени акулы, что делало его очень спорным ингредиентом для ухода за кожей. Но последние разработки позволили добывать сквалан из растений. А исследования показывают, что  он работает как смягчающее и антиоксидантное средство для увлажнения кожи.

Увлажнители

Сюда относятся любые компоненты, которые вбирают и удерживают влагу, например, глицерин и гиалуроновая кислота. Увлажняющие компоненты не могут восстановить кожный барьер самостоятельно, но они поддерживают достаточный уровень влаги, пока вы работаете над восстановлением с помощью липидов и церамидов.

Наносите сперва увлажняющие компоненты, а затем крем или масло для создания эффекта окклюзии — это ускорит восстановление кожного барьера.

У нашего фаворита — увлажняющего крема skyn ICELAND Pure Cloud Cream — в составе гиалуроновая кислота, пептиды и алоэ вера.

Мед манука

Мед манука славится своими восстанавливающими свойствами. Клинические исследования показали, что он эффективен для лечения ран и ожогов, поскольку препятствует размножению вредных бактерий. А учитывая обилие антиоксидантов, содержащихся в меде манука, он обладает еще и сильным противовоспалительным действием, поэтому полезен при дерматите, прыщах и экземе. 

Коллоидная овсянка

Экстракт коллоидной овсянки в косметике отвечает за создание защитного барьера и рекомендуется для чувствительной кожи. 

Исследования показывают, что косметика с экстрактом коллоидной овсянки может успокоить воспаленную кожу благодаря своим противовоспалительным свойствам. А также способствует восстановлению защитного барьера атопической кожи.