Рассказываем о самых интересных новых книгах, которые научат осознанно выбирать одежду и еду, критично подходить к новой информации и отвечать на щекотливые вопросы о сексе.


«Жити
із зеленим серцем»

Гей Браун (Наш Формат)

Об осознанности в быту

Если вы начали задумываться о том, как сделать свою жизнь более экологичной, но пока остановились лишь на этапе сортировки домашних отходов и не знаете, чем ещё можно помочь природе на бытовом уровне, вам очень пригодится книга Гей Браун, основательницы проекта Greenopia, который помогает большим компаниям становиться экологичнее. В этой книге авторка поочерёдно следует по каждому закоулку квартиры современного человека и, во-первых, подробно рассказывает, как мы можем минимизировать урон природе, а во-вторых, доказывает, почему это так важно для нашего здоровья. Например, в разделе о личной гигиене Гей Браун объясняет, что далеко не каждая зубная паста одинаково хороша и почему стоит отказаться от пасты с красивыми цветными микрогранулами, которые на деле являются ничем иным, как частичками пластика. Такие же подробные объяснения вы найдёте о дезодорантах, мыле, косметике и солнцезащитных средствах.

Детальному разбору в книге поддаются продукты питания — от красного мяса до алкоголя, а также очищающие средства, ванные принадлежности и даже то, что обычно хранится в гараже у вашего папы. Но на этом Гей Браун не останавливается и в отдельном разделе отвечает на вопросы, как быть с шопингом и домашними животными, какой транспорт лучше выбирать и даже что такое социально ответственные расходы и инвестиции.


Если с сортировкой мусора многие из нас уже давно разобрались, то с правильным разделением информации на токсичную и полезную зачастую нам ещё предстоит поработать. Научиться осознанно подходить ко всему тому, что мы читаем в соцсетях и смотрим на YouTube, можно с помощью книги украинского маркетолога Оксаны Мороз, которая хорошо знает кухню информационных манипуляторов изнутри. В своё время она создала два маркетинговых агентства и активно работала на парламентских и президентских выборах. Сама Оксана признаёт, что в течение 20 лет была классическим манипулятором, навязывающим обществу то информационное поле, которое было необходимо её заказчикам. Покинув этот бизнес, Мороз решила рассказать, как он устроен, для того чтобы помочь привить людям информационный иммунитет.

«Нація овочів»

Оксана Мороз (Yakaboo Publishing)

Об осознанности в соцсетях

Весь свой профессиональный опыт она использовала для написания книги «Нація овочів», которая может стать отличной инструкцией для тех, кто не хочет попадаться на удочку вирусмейкеров, не быть эмоционально зависимым от соцсетей и желает научиться придерживаться информационной гигиены. К тому же авторка подробно анализирует то, как жила наша страна в течение последних десятилетий, и объясняет, что стало причиной потери нашего общего информационного иммунитета.


«Переписати життя: як і що змінювати, щоб стати щасливою людиною»

 Елена Любченко (#книголав)

Об осознанности в принятии себя

Внутреннее удовлетворение, баланс и адекватное понимание счастья для гармоничной и осознанной жизни не менее важны, чем желание спасти весь мир и очистить мировой океан от пластика. Найти ключ к такой внутренней гармонии поможет книга украинского психолога Елены Любченко, которая увидит свет в начале марта. Любченко, известная также по участию в популярном телепроекте «Одруження наосліп», специализируется на темах эмоционального и профессионального выгорания, отношений и психологии выбора. В своей дебютной книге она рассказывает о знакомом многим современным людям состоянии, когда кажется, что жизнь идёт правильно, вокруг всё прекрасно, но ощущения счастья всё равно нет. Откуда берётся такое ощущение, почему мы чувствуем дискомфорт, тревогу и подавленное настроение? На все эти вопросы Елена Любченко отвечает, рассматривая конкретные примеры из своей практики, а после разбора каждого случая даёт чёткие советы о том, как жить осознанней, не бояться перемен и быть открытыми к ощущению настоящего счастья.


Американская журналистка Дана Томас давно живёт в Париже, исследуя модную индустрию с самых разных ракурсов. Многие поклонники моды хорошо знают её имя по биографической книге Gods and Kings, рассказывающей о Джоне Гальяно и Александре Маккуине, а также по её исследованию мира люкса и роскоши Deluxe: how luxury lost its luster. В конце прошлого года она представила книгу Fashionopolis, которая уже стала бестселлером в англоязычных странах. Эта книга будет полезна как людям, не мыслящим свою жизнь без активного шоппинга, так и тем, кто спокойно относится к одежде, а также дизайнерам, которые эту одежду создают. В течение трёх лет Томас проводила собственное расследование, путешествуя по всему миру и посещая самые разные места создания одежды — от подпольных производств в Лос-Анджелесе и Париже, на которых работают нелегальные мигранты, и круглосуточных фабрик в Бангладеш до небольших крафтовых мастерских в Силиконовой долине и ателье Стеллы Маккартни.

Fashionopolis. The price of fast fashion and the future of clothes

Дана Томас (Penguin Press)

Об осознанности в моде

Авторка делает неутешительный вывод о том, как современная мода превратилась в нашего врага, не только призывая нас к неуёмному консьюмеризму, но и нанося огромный вред экологии. При этом книга не повергнет вас в пучину пессимизма, поскольку журналистка рассказывает и о том, как изменить ситуацию на уровне покупателя, как лучше развивать свой бизнес и на какие технологии стоит переходить дизайнерам, которые хотят создавать моду осознанно.


«Про секс. То як, поговоримо?»

 Ханна Уиттон (#книголав)

Об осознанности в сексе

Популярная британская блогерка Ханна Уиттон уже почти 10 лет ведёт свой YouTube-канал, записывает подкасты и рассказывает об осознанном подходе к сексу и интимным отношениям на своём сайте. На счету Ханны, получившей диплом Бирмингемского университета, уже две изданные книги, одна из которых за несколько лет стала бестселлером в нескольких странах и выходит в украинском переводе в начале весны. Она станет отличным помощником для взрослых, которые хотят привить подросткам здоровое отношение к сексуальности и половой жизни. Тем более что Уиттон поднимает в книге самые интимные и щекотливые темы — от потери невинности, просмотра порно, понятии токсичных отношений до необходимости контрацепции и регулярных посещений врача. К слову, книга может пригодиться и самим взрослым, поскольку здесь авторка по-дружески даёт рекомендации об осознанном подходе и любви к себе и своему телу, принятии себя и своего партнёра.


Эту книгу горячо рекомендуют к прочтению дизайнерка Стелла Маккартни и актриса Натали Портман. Её автора, американского писателя Джонатана Сафрана Фоера, читатели хорошо знают по книгам «И всё осветилось» и «Жутко громко и запредельно близко», а также по фильмам, созданным на их основе. Осенью прошлого года Фоер опубликовал нон-фикшен «Мы — погода», в котором призвал всех жителей планеты осознанно подойти к проблеме изменения климата, которую писатель называет стремительно надвигающейся катастрофой. Справиться с ней, по его мнению, можно только коллективным усилием и начать стоит с самого простого — еды. Конечно, Джонатан Сафран Фоер не диетолог или учёный, но как публицист и исследователь он весьма тщательно изучил вопрос развития сельского хозяйства и фермерства и пришел к выводу, что только изменение нашего образа жизни и исключение из нашего повседневного рациона продуктов животного происхождения способны предотвратить проблему.

We are the weather

Джонатан Сафран Фоер

Об осознанности в еде

Даже если вы не собираетесь отказываться сегодня от стейка на ужин или, наоборот, давно перешли на вегетарианство, эта книга позволит взглянуть на изменения погоды, экологию, наши повседневные привычки, завтраки, обеды и ужины с совершенно новой точки зрения.