Вопрос экологии и защиты окружающей среды стоит сейчас очень остро, и косметика — одна из тех областей, которая тоже причастна к загрязнению планеты. Каких компонентов в бьюти-средствах стоит избегать, чтобы не навредить экологии, — рассказываем.

Оксибензон и октиноксат

Возможно, вы уже слышали об оксибензоне и октиноксате после того, как в прошлом году на Гавайях был принят закон о запрете этих двух химических веществ. Обычно они используются в солнцезащитных кремах и оказывают разрушительное воздействие на коралловые рифы: приводят к их обесцвечиванию и препятствуют росту.

Конечно, защита кожи от солнца очень важна, но есть множество полезных минеральных и нетоксичных солнцезащитных средств, которые вы можете использовать вместо таких, в которых содержатся оксибензон и октиноксат.


Триклозан

Триклозан — это антибактериальное средство, которое иногда можно встретить в зубной пасте, шампуне, мыле, моющих и дезинфицирующих средствах. Учёные обнаружили, что он токсичен для водных бактерий, оказывает особенно негативное воздействие на водоросли и вредит дельфинам.

Больше того, триклозан запрещён в некоторых странах из-за его потенциальных рисков и для здоровья человека.


Парабены

Если вы отдаёте предпочтение чистой косметике, то наверняка слышали о парабенах — семействе консервантов, которые широко используются в средствах по уходу за кожей. Считается, что они нарушают гормональную функцию, хотя некоторые дерматологи и утверждают, что в косметике содержится слишком низкий уровень парабенов, и вреда он не наносит.

Однако исследователи всё чаще говорят о том, что они оказывают негативное воздействие на окружающую среду, поскольку их повсеместное использование в косметике означает, что они попадают в водные пути и обнаруживаются у морских млекопитающих. Из-за разногласий вокруг них и наличия альтернативных консервантов многие косметические бренды решили прекратить их использование.


Силоксаны

Силоксаны являются частью семейства силиконов, и благодаря их способности разглаживать и смягчать их часто используют в средствах по уходу за кожей.

При этом всё чаще говорят об их вреде для окружающей среды. Норвегия возглавила исследование в области влияния силоксанов после того, как высокие уровни этого компонента были обнаружены в природе нескольких скандинавских стран.

Исследования всё ещё продолжаются, но считается, что силоксаны могут быть токсичными для рыб и других организмов. В любом случае, вы можете получить шелковисто-гладкую кожу без них.


Пластиковые микрошарики

Пластиковые микрошарики обычно встречаются в отшелушивающих средствах для лица, скрабах для тела и зубной пасте. Они вредны тем, что попадают в океан, где рыба и другие морские обитатели потребляют их.

Убедитесь, что в ваших скрабах вместо этого содержатся натуральные гранулы, такие как абрикосовые косточки, кофейные гранулы или сахар.


Синтетические ароматизаторы

Синтетические ароматизаторы — это компоненты многих продуктов, которые мы используем ежедневно, от чистящих средств до средств по уходу за кожей и парфюмерии. Поэтому неудивительно, что эксперты отмечают рост этого вещества в морской среде.

Поскольку ингредиенты не разрушаются при очистке сточных вод, химические вещества-ароматизаторы могут накапливаться в тканях рыб и других диких животных.

Кроме того, синтетические ароматизаторы также раздражают и кожу, а это ещё один повод избавиться от них.