Ментальное здоровье является важной частью нашей жизни. Если же у вас что-то идет не так, вы не устойчивы в психологическом смысле, то стоит уделить внимание своему душевному состоянию. Мы выбрали 6 книг, которые помогут восстановить эмоциональный баланс и вернуться к жизни, наполненной смыслом и радостью.


«Простими словами. Як розібратися у своїх емоціях» 

Вас в детстве учили, что злиться нехорошо? Но, на самом деле, это не совсем так – иногда злиться даже полезно. Гнев – это реакция человека на эмоциональную угрозу. Когда человек сердится, то получает энергию, которая помогает восстановить свои границы. Например, вы обустроили возле дома красивый белый забор, а его сломал автомобиль, который случайно заехал на вашу территорию. Вполне логично, что вы проявите злость и сообщите водителю автомобиля о своих чувствах. Итак, злость иногда стоит проявлять, а не замыкать в себе.

Собственно, на таких простых примерах и построена книга Марка Ливина и Ильи Полуденного. Ведь если у вас все хорошо, есть друзья, работа, еда, крыша над головой, но тоскливо на душе, то стоит прежде всего разобраться в своих чувствах. Книгу очень удобно читать, поскольку каждый из разделов посвящен отдельной эмоции: зависти, счастью, тревоге и страху, гордыни и сомнениям.


«Усе замахало. Але надія є»

Как спокойно воспринимать проблемы, но не распыляться по мелочам? Марк Мэнсон в своей книге отвечает на этот вопрос и дает советы о том, как найти надежду на лучшую жизнь, исходя из современных психологических исследований и мудрости Платона, Ницше и Канта.

Современный прогресс направлен на упрощение бытия человека, но есть и обратная сторона этого развития. В наши комфортные дни доступного вай-фая и теплых пуховых одеял люди становятся все более тревожными и растерянными. В некоторых случаях возникает ощущение отчаяния, из которого человек зачастую не может найти выход. По мнению автора книги, человечеству нужно не благосостояние, порядок или современные технологии, а обычная надежда на лучшее, стабильность и чувство контроля над собственной жизнью. Эта книга может рассмешить вас, возможно, она подвергнет сомнению некоторые ваши убеждения и поможет понять, что не так с вашей жизнью в психологическом смысле. На примерах, психологических исследованиях и размышлениях автора вы поймете, как в мире прогресса обрести ту самую надежду на лучшее.


«Сила волі. Шлях до влади над собою» 

Мировой бестселлер от американского психолога, преподавательницы Стэнфордского университета Келли Макгонигал является отличной мотивационной книгой о саморазвитии и поведении. Автор помогает людям изменить мышление, эмоции и привычки: например, бросить пить или курить, пробежать марафон, создать бизнес, наладить отношения.

Способность контролировать свое внимание, эмоции и желания – это сила воли, которая влияет на здоровье, материальное положение, отношения с другими людьми. И так или иначе здоровая сила воли нужна для достижения целей и успешной свободной жизни. В издании собраны основные методики самоконтроля, объясняющие, как избавиться от старых привычек и сформировать новые, научиться не откладывать важные дела, сосредоточиться и преодолеть стресс.


«Зберігайте спокій. Щоденна інструкція з вирішення проблем»

Есть то, на что мы способны влиять, и то, что изменить невозможно. Например, стоит ли волноваться из-за отмены авиарейса в связи с неблагоприятной погодой? Однозначно, нет, поскольку нервничая человек тратит силы, энергию и время, которое он может направить на другие полезные действия, на которые как раз он может повлиять. В этом случае мы не можем изменить погоду, следовательно, стоит просто принять ситуацию и сохранять спокойствие. Книга наполнена подобными действенными советами, как избавиться от ощущения стресса и спокойно воспринимать кризисные ситуации и повседневные проблемы.


«Одне життя. Як ми розучилися жити змістовно» 

В этом издании вы найдете размышления автора о содержательной жизни, труде и лидерстве. В погоне за прибылью, лучшей работой, будничными делами, которые постоянно нужно решать, человек теряет самое главное – смысл жизни, ощущение реальности и ценности того, что имеет.

После потери отца автор книги, датский бизнесмен Мортен Эльбек, чувствуя горе и боль утраты, осознал и почувствовал значимость, благодарность, достоинство и надежду, даже упорство и настоящий восторг жизнью. Он задумался – почему же даже очень успешные люди все чаще болеют душой и телом? Мимолетные удовольствие и радость, стрессовые ситуации, разъединение нашей личности на рабочую и частную – вот его главные выводы и ответы на эти вопросы. Поэтому, по мнению автора, главное – научиться восстанавливать свою целостность и помнить, что мы проживаем только одну жизнь.


«Почувайся добре. Нова терапія настрою»

Если вам хочется убежать от проблем, вас преследует ощущение несостоятельности, день не радует, а только загоняет в угол, то все это признаки депрессии. Во время депрессивных настроений возникает грусть и чувство вины. И чтобы это состояние не переросло в глубокую депрессию, стоит прислушаться к мнению специалиста по когнитивно-поведенческой терапии Дэвида Бернса. Бернс является доктором медицины, профессором психиатрии и бихевиоральных наук Медицинской школы Стэнфордского университета и преподавателем Гарвардской медицинской школы.

Первым шагом к восстановлению, по его словам, должна стать диагностика собственного настроения. Далее важно проработать самооценку и научиться воспринимать критику. Также из издания вы узнаете о перфекционизме, любовной зависимости и потребности в одобрении и поймете, как научиться управлять собственным настроением для улучшения ментального здоровья и психологической устойчивости.