Мы, люди, часто любим возлагать ответственность за собственное счастье на кого-то другого.

Ждем идеального партнера, кто играючи закроет все наши запросы и выполнит желание, рассчитываем на друзей, которые развеселят в любой момент или бежим к маме каждый раз, как только хочется утешения.

Человек, которому под силу сделать вас счастливым, и впрямь существует. И это – вы. Ваш лучший soulmate и ваша вторая половинка – вы. И только вы сами ответственны за свое счастье. 

 


Ваши близкие могут и будут дарить вам радость и спокойствие, но состояние и ощущение счастье – ваше личное дело. Просто потому, что даже лучшие в мире друзья и самый участливый партнер не сможет забраться к вам в голову и понять, чего же вы хотите от жизни.


6 шагов


  1. Составьте список того, что делает вас счастливым или счастливой

Не скупитесь: напишите 100 вещей, которые могут сделать вас счастливыми. Например, те, что вы любили делать, когда были детьми, но чего не делали уже несколько лет. Или хобби, на которые нет времени. Или простые радости вроде горячего какао на крыльце. Места, активности, виды спорта, любимая порода собак – пишите обо всем, что приходит в голову. 

 


2. Выберите одну вещь и сделайте ее прямо сегодня

Посмотрите на список счастья и выберите пункт, который можно организовать и выполнить за 1 день. И сделайте это, не откладывая!

3. Выберите еще 3 вещи и запланируйте их на неделю

Теперь посложнее – посмотрите, что еще в списке вас вдохновляет и пообещайте себе выполнить это за неделю. 

 


4. Сделайте еще как минимум 5 вещей в следующем месяце

5. Повторяйте предыдущий шаг каждый месяц – выполняйте минимум 5 вещей из счастливого списка  

Сделайте их своим приоритетом. Если жизнь по каким-то причинам печалит вас, добавьте еще больше счастливых пунктов: они уравновесят тоску. 

 


6. Пусть наслаждение станет частью ежедневной рутины

Когда вы составляете список дел на день, убедитесь, что не забыли оставить время на то, чтобы порадовать себя! Пусть счастье станет приоритетом.