Эндокринная система – сеть гормонообразующих желез – играет жизненно важную роль на всех этапах развития, метаболизма и воспроизводства. У беременных женщин такие гормоны, как эстроген и тестостерон, необходимы для пренатального развития и поддержания здоровой беременности. Пишет Goop.


Некоторые вещества влияют на нашу эндокринную систему, мешая нормальным функциям гормонов. Известные как эндокринные деструкторы, эти вещества увеличивают выработку одних гормонов и снижают выработку других. Эти вещества содержатся в обычных предметах домашнего обихода, таких как пластиковые изделия, средства личной гигиены, ароматы, пищевая и непищевая упаковка и даже водопроводная вода. Исследования установили их связь с возникновением рака, снижением количества сперматозоидов, снижением IQ, заболеваниями щитовидной железы, врожденными дефектами и другими нарушениями развития. Младенцы и дети подвергаются наибольшему риску неблагоприятных последствий.

Расскажем о шести наиболее распространенных эндокринных разрушителей и, что более важно, о том, как их избежать.

Бисфенол А (BPA)

Производители используют BPA при производстве определенных пластмасс и смол. Обычно он встречается в футеровке консервов и в других упаковочных материалах для пищевых продуктов, некоторых поликарбонатных пластиковых бутылках и на кассовых квитанциях. BPA был связан с ракоммолочной железы и другими видами рака, репродуктивными проблемами и проблемами фертильности, ожирением и ранним половым созреванием.


В августе Американская ассоциация педиатрии предостерегла от разогрева в микроволновке продуктов питания или напитков в пластиковой посуде, потому что даже незначительное количество BPA может быть проблемой для растущего организма. Стеклянная посуда является более безопасным вариантом для подогрева пищи.


Из-за отсутствия прозрачности на рынке практически невозможно узнать, где используются BPA и другие аналогичные химические вещества. Но есть способы уменьшить их воздействие:


  • Скажите нет квитанциям, так как термобумага часто покрыта BPA.
  • Избегайте пластиков, помеченных «ПК»или с этикеткой для переработки 07. Замените консервы свежими, замороженными или сушеными продуктами.
  • Никогда не грейте еду в банке. Перекладывайте ее в кастрюлю или сковороду для приготовления пищи на плите или в стеклянную тару для микроволновой печи.
  • Проверьте, содержит ли упаковка продуктов питания или напитков BPA, используя список продуктов EWG BPA. Если это так, ищите альтернативы в продовольственных баллах EWG.

Фталаты

Как пластификаторы фталаты применяются при изготовлении строительных материалов, медицинского оборудования, товаров для детей. Исследования связали фталаты с врожденными дефектами мужской репродуктивной системы, снижением количества сперматозоидов, более низкой подвижностью сперматозоидов, выкидышами и гестационным диабетом. Согласно шведскому исследованию 2014 года, из-за воздействия фталата у шведских мальчиков сократилось аногенитальное расстояние – расстояние между анусом и основанием пениса, которое некоторые исследования коррелируют с развитием половых органов и функцией яичка. Чем меньше расстояние, тем больше риск проблем, в том числе низкое количество сперматозоидов и неопущение яичка.


Вы можете уменьшить воздействие фталатов:


  • Избегайте пластиковых пищевых контейнеров, пластиковых детских игрушек (некоторые фталаты уже запрещены в детских товарах) и пластиковой упаковки этикеткой для переработки No 3.
  • Читайте этикетки. Избегайте продуктов, в которых фталаты перечислены в качестве ингредиента, а также тех, которые перечисляют «аромат». Имейте в виду, что аромат может появляться в неожиданных местах, таких как подгузники и мешки для мусора.

Химические вещества PFAS

Семейство фторированных соединений, известных как химические вещества PFAS, включает в себя более 4700 химических веществ, некоторые из них связаны с раком, болезнями щитовидной железы, ослабленным иммунитетом и дефектами развития. Эти антипригарные, водонепроницаемые, жироустойчивые химикаты используются для изготовления посуды, водонепроницаемой одежды, ковровых покрытий и покрытия для мягкой мебели, а также упаковки пищевых продуктов. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, химические вещества PFAS находятся в крови почти всех протестированных американцев.


Питьевая вода является одним из наиболее распространенных источников воздействия химических веществ PFAS. Они могли бы загрязнить питьевую воду 110 млн американцев по всей стране. Интерактивная карта EWG показывает районы известного загрязнения.


Как избежать воздействия химических веществ PFAS:


  • Купите фильтр, чтобы удалить или уменьшить количество химических веществ PFAS из водопроводной воды. Обратный осмос – лучший выбор для фильтрации химических веществ PFAS. Руководство по покупке фильтров для воды EWG содержит информацию о различных типах фильтров и о веществах, которые они удаляют.
  • Избегайте таких брендов, как Teflon, Scotchgard, Stainmaster, Polartec или Gore-Tex.
  • Не делайте дополнительную пятноотталкивающую обработку на новых коврах и мебели. Многие из этих покрытий изготовлены из химических веществ PFAS.
  • Сократите фаст-фуд, который часто поставляется в обработанных PFAS упаковках. 
  • Готовьте попкорн на плите. Мешки для попкорна для приготовления в микроволновке обычно покрыты внутри химическими веществами PFAS.
  • Не используйте антипригарные кастрюли и кухонную утварь, содержащие PFAS.

Атразин

Атразин широко используется на большинстве кукурузных культур в США. Следовательно, это широко распространенноезагрязняющее вещество, обнаруженное в системах водоснабжения, обслуживающих почти 30 млн американцев в 27 штатах. Исследователи обнаружили, что воздействие даже низкого уровня атразина – убийцы сорняков может превратить самцов лягушек в самок, которые производят жизнеспособные яйца. В июле Агентство по охране окружающей среды пересмотрело, но решило игнорировать недавние научные исследования и исследования в области здравоохранения, связывающие атразин с такими заболеваниями, как детская лейкемия и болезнь Паркинсона. Атразин также связан с опухолями молочной железы, задержкой полового созревания и воспалением простаты у животных. Некоторые исследования связали его с раком простаты у людей.


Как избежать воздействия атразина:


Используйте руководство покупателя EWG по пестицидам в ProduceTM, которое может помочь вам найти предметы, в которых содержиться наименьшее количество остатков пестицидов.


Огнезащитные средства

На протяжении десятилетий американцы подвергалисьвоздействию антипиренов  в матрасах, мягкой мебели, пенопластовых подушках, детских автокреслах, изоляции и электронике. Эти химические вещества были связаны с нарушением гормонов, раком, а также дефицитом внимания и снижением IQ у детей. Хотя наиболее токсичные продукты были постепенно запрещены в США, их альтернативы плохо изучены, а значит, также могут нанести вред здоровью.


Огнезащитные средства мигрируют из продуктов в воздух и домашнюю пыль в помещении. Вы можете вдыхать их, глотать, они могут впитываться через кожу. Исследования биомониторинга обнаружили огнезащитные средства в телах американцев по всей стране, и дети часто имеют более высокий уровень, чем взрослые.


Вы можете уменьшить воздействие антипиренов:


  • Проверьте этикетки предметов, чтобы убедиться, что они были сделаны без огнезащитных веществ. Если мебель и коврики изготовлены без антипиренов, это должно быть указано на этикетке. Если вы приобрели мебель до 2015 года, есть вероятность, что производитель обработал ее токсичными огнезащитными химическими веществами. Если вы не видите этикетку, обязательно спросите производителя, есть ли антипирены в продукте.
  • Часто мойте руки с мылом. Это особенно делать важно перед едой, а также для младенцев и маленьких детей, которые кладут пальцы в рот.
  • Используйте при уборке вакуум-фильтры HEPA для предотвращения накопления антипиренов и других вредных химических веществ в вашем доме, проводите влажную уборку.

Перхлорат

Перхлорат, компонент ракетного топлива, является эндокринным разрушителем, который воздействует на щитовидную железу. Когда перхлорат попадает в ваше тело, он конкурирует с йодом, который нужен щитовидной железе для выработки гормонов. Эти гормоны регулируют обмен веществ у взрослых и имеют решающее значение для правильного развития мозга и органов у младенцев и маленьких детей.


Перхлорат загрязняет питьевую воду почти 17 млн американцев. После многих лет давления со стороны РГЭ и других групп Агентство по охране окружающей среды наконец решило в 2011 году установить стандарт питьевой воды для химического вещества. 


Перхлорат также загрязняет пищу. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов обнаружило химическое вещество в трех четвертях из 27 видов пробы продуктов питания. Наибольшими источниками перхлората были молочные продукты, потому что коровы, как кормящие матери, накапливают перхлорат в своем молоке.


Способы избежать воздействия перхлората:


  • Установите фильтр обратного осмоса для уменьшения перхлората в питьевой воде.
  • Почти невозможно избежать перхлората в пище, настолько загрязнение распространено. Но вы можете уменьшить его потенциальный эффект, убедившись, что в вашем рационе достаточно йода. Употребление йодированной соли – один из хороших способов.