Велнес-культура поощряет чтение и справедливо полагает, что это полезно: помогает структурировать мысли, даёт мозгу отдохнуть и вдохновиться. Да и в любом случае хорошая книга точно лучше, чем бесцельное блуждание по соцсетям, которое совершаете даже не вы, а ваша дофаминовая система в поисках лёгкого наслаждения  Словом, читать книги круто — в частности, в качестве вечернего ритуала перед сном. И у этого процесса даже есть несколько научно подтверждённых плюсов.

Чтение книг на ночь уменьшает стресс

 

Если вы ложитесь спать, чувствуя себя нервными и тревожными (если нет — напишите нам и расскажите, как вам это удаётся), чтение хорошей книги может быть отличным мгновенным решением этой проблемы.

Это заявление подтверждает исследование, проведённое в Университете Сассекса. Тамошние учёные сначала вызывали у людей стресс серией тестов и упражнений, а затем предлагали им классические методы расслабления и успокоения нервов. Выяснилось, что чтение работает лучше всего, уменьшая уровни стресса на 68%. Таким образом, чтение опередило прослушивание музыки, чаепитие и прогулку. Уровень стресса начинал снижаться уже спустя 6 минут.


В тексте, опубликованном в The New Yorker, говорилось о том, что чтение погружает мозг в приятное расслабленное состояние сродни трансу или медитации, позволяя нам расслабиться и обрести внутренний покой. Люди, которые читают регулярно, лучше спят и могут похвастать более низким уровнем стресса. 



Чтение увеличивает функциональность мозга 

 

Любите бросать вызов мозгу и делать всё возможное, чтобы он развивался каждый день? Тогда, опять-таки, мы советуем побольше читать. Исследование, проведённое в 2001 году, продемонстрировало: активности вроде чтения, решения головоломок или игры в шахматы уменьшает вероятность развития нейродегенеративных заболеваний. То есть, по сути, чтение — это функциональная тренировка для мозга, результаты от которой вы будете получать ещё долгие годы.



Чтение улучшает отношения между людьми

 

Когда мы читаем, волей-неволей начинаем чувствовать себя участником событий, которые происходят в книге, а не сторонним наблюдателем — это развивает эмпатию. Кроме того, в жизни нам часто приходится сталкиваться с отношениями и сложностями между людьми, которые очень часто довольно сложно решить. Кит Отли, профессор когнитивной психологии в Университете Торонто, в колонке для The New York Times размышляет о том, что чтение создаёт симуляцию реальности в мозге читающего, которая работает, как компьютерная симуляция у роботов.


«И это очень полезно, ведь реальная жизнь часто может быть непредсказуемой, сложной и запутанной. Когда мы переживаем несколько симуляций и ментально присутствуем в разных жизненных ситуациях, это помогает нам легче разобраться в будущем», — объясняет Отли.


Чтение улучшает качество сна

 

И вот — один из основных поводов сделать чтение своей привычкой на ночь. После долгого дня, полного стресса, почитать книгу может помочь сменить фокус, переключиться и расслабиться. За день мы накапливаем напряжение в теле, а чтение отлично помогает мышцам избавиться от него. Когда мы заползаем в кровать, готовясь ко сну, именно ритуал чтения может со временем стать сигналом, который будет объявлять телу, что пора спать. Он станет «водоразделом», необходимым для внутреннего завершения рабочего дня и перехода к отдыху. С помощью медленного дыхания и расслабления мы готовимся к более качественному и эффективному сну.


Чтение делает нас открытыми и толерантными

 

Существует забавное исследование, которое уверяет, что серия романов о Гарри Поттере учит читателей быть более открытыми, толерантными и заставляет их формировать более инклюзивное общество. Можно предположить, что большинство книг, которые порицают ксенофобию и в которых протагонисты выступают за равенство и инклюзивность, могут иметь такой же эффект.


Чтение делает людей счастливыми

 

Креативность и толерантность — это, безусловно, хорошо, но ведь в конце всё равно всё упирается в собственное счастье. Так вот, книги действительно могут с этим помочь! Исследование, в котором приняли участие 1500 взрослых поклонников книг, демонстрирует: 76% из них заверили, что чувствуют себя счастливыми и считают, что чтение улучшает их жизни. А те, кто читал постоянно, были более довольны своей жизнью постоянно.