Эндометриоз — нередкое заболевание, которое, однако, часто остаётся недиагностированным у большого количества женщин. Почему боль во время месячных нельзя игнорировать и какие выделения должны стать сигналом пойти к врачу? Рассказываем, что нужно знать об эндометриозе. 

Валерия Даценко, акушер-гинеколог клиники Isida

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз — заболевание, при котором клетки эндометрия, то есть внутреннего слоя стенки матки, разрастаются за пределами этого слоя. Согласно статистике, эндометриоз встречается у каждой десятой женщины в возрасте от 15 до 49 лет.

Существует несколько видов эндометриоза: генитальный, экстрагенитальный (за пределами матки) и смешанной формы (сочетание генитальной и экстрагенитальной форм). О причинах заболевания науке наверняка не известно. Одна из наиболее распространённых теорий гласит, что эндометриоз возникает вследствие процесса, который называется ретроградным током менструальной ткани. Это происходит, когда менструальная кровь течёт обратно через фаллопиевы трубы в полость таза, а не покидает тело через влагалище.

Ещё одной причиной эндометриоза называют гормональные изменения. 

Чаще всего эндометриоз развивается у нерожавших женщин репродуктивного возраста. Также к группе риска относят женщин, у которых эндометриозом болели старшие родственницы.

Какие симптомы эндометриоза?

Симптомов эндометриоза бывает много. Это и нарушение менструального цикла, и мажущие выделения до и после менструации, и межменструальные кровянистые выделения, и обильные и длительные менструации, и тазовые боли, и боли при половом акте и акте дефекации. На более серьёзных стадиях — эндометриоидные кистозные образования и даже бесплодие. 

Однако стоит понимать, что все симптомы сугубо индивидуальны, причём степень боли не обязательно указывает на стадию заболевания. У женщины может быть лёгкая форма заболевания и при этом мучительная боль. Точно так же возможно наличие тяжёлой формы и совсем незначительного дискомфорта. 

Сильные боли во время месячных — это обязательно эндометриоз?

Нет, болезненная менструация не обязательно свидетельствует об эндометриозе. Причиной также может быть особенность строения половых органов, воспалительные  заболевания органов малого таза, матки и придатков, варикозное расширение вен и органов малого таза, даже индивидуальный болевой порог и послеродовые травмы.

Менструальную боль разделяют на компенсированную — когда интенсивность боли одинаковая на протяжении долгого времени — и декомпенсированную, в случае когда боли с каждым годом становятся всё более выраженными. В любом случае, нужно говорить о болях со своим гинекологом. 


Согласно недавнему исследованию, 86% женщин считают боль во время месячных и ПМС нормальным явлением и не обращаются к врачу. Важно помнить, что при любых болях и нестабильных состояниях женщины должны обращаться к своему гинекологу. Особенно если боль имеет свойство прогрессировать.


Точно так же если менструальная боль сопровождается значительным повышением температуры, потерей сознания, выраженной головной болью, тошнотой и диареей, то необходимо обратится к гинекологу и обследоваться.

Может ли эндометриоз перерасти в другие заболевания?

Проблемы с фертильностью — одно из самых серьёзных последствий эндометриоза. Женщины с более лёгкими формами могут быть в состоянии забеременеть и выносить ребёнка. Но по данным исследований, 30–40% женщин с эндометриозом сложно забеременеть. 

Поэтому при эндометриозе врачи могут рекомендовать задуматься о беременности пораньше, иначе в дальнейшем вероятность забеременеть может уменьшаться. 

Следствием эндометриоза может быть спаечный процесс, когда спайки (тяжи из соединительной ткани, которые располагаются между соседними внутренними органами) смещают матку, маточные трубы и яичники, тем самым нарушая нормальные взаимоотношения между внутренними органами. Это тоже может приводить к неспособности забеременеть, поскольку обычно яйцеклетка попадает в маточную трубу в результате движения особых выростов трубы (фимбрий), а при спаечном процессе фимбрии «слипаются». В результате яйцеклетка попадает в брюшную полость и погибает.

Также среди побочных явлений заболевания могут быть кистозные образования, которые могут достигать больших размеров, нарушения акта дефекации и мочеиспускания, ректальное кровотечение во время менструации. 

Неполноценная половая жизнь тоже может быть следствием эндометриоза. 

Лечит ли беременность эндометриоз?

Нельзя сказать, что беременность лечит эндометриоз, но она имеет свойство положительно влиять на течение болезни. Во время беременности в крови женщины содержатся высокие концентрации гормона прогестерона и длительное время отсутствует менструация. Это благоприятно влияет на эндометриоидные очаги и может способствовать некому улучшению состояния. Но это совсем не значит,что после беременности и лактации эндометриоз не начнёт прогрессировать.

Как тогда лечить эндометриоз?

Поскольку науке до сих пор неизвестна точная причина его появления, то методов лечения, которые помогут раз и навсегда избавиться от эндометриоза, как таковых нет. Но это не значит, что женщинам нужно терпеть симптомы. На сегодняшний день существуют методы улучшить состояние с помощью медикаментов, гормональной терапии. Также хирургическое лечение подразумевает полное удаление очагов эндометриоза