Не секрет, что женский оргазм устроен сложнее, чем мужской. Вот несколько научных фактов об оргазме, которые вы могли не знать.

Женщинам не сложнее получить оргазм

Женский оргазм часто описывается, как редкое и даже недостижимое явление. Хотя с биологической точки зрения женщинам его испытать не сложнее, чем мужчинам. 95% женщин могут испытать его благодаря мастурбации. Да, женщины чаще сообщают о проблемах в достижении оргазма, но дело не в биологии, а в культурных нормах и недостатке информации.

Исследований, посвящённых сексуальному здоровью мужчин, в 5 раз больше, чем посвящённых женщинам. Только за последнее десятилетие в обществе стали больше говорить о природе женского оргазма, структуре клитора и так далее.

У женщин бывает оргазм во сне

Ещё в 1953 году исследователь Альфред Кинси обнаружил, что 37% женщин до 45 лет хотя бы раз испытывали оргазм во сне. Исследования показывают, что дело в сенсорной коре головного мозга, которая отвечает за реакцию на прикосновения и мысли о них. 

Не все оргазмы имеют сексуальный характер

Женщины могут испытать оргазм в ответ на несексуальные ситуации и переживания, такие как турбулентность, чистка зубов, стимуляция голеностопного сустава, роды, кормление грудью, прослушивание определённых типов музыки и многие другие необычные вещи. «Оргазм необязательно является сексуальным событием. Это совокупность нейропсихологических процессов», — пишут авторы одного недавнего исследования, посвящённого природе оргазмов.

Половина мужчин не знают, был ли у их женщины оргазм

Почти половина мужчин не могут распознать, был ли оргазм у его партнёрши. В рамках одного исследования учёные опросили 1600 гетеросексуальных мужчин о сексе с их партнёршами. Выяснилось, что 43% мужей полагали, что у их жён оргазмы были чаще, чем на самом деле. 

Стимуляция шейки матки тоже может вызвать оргазм

Шейка матки тоже обладает чувствительностью, и её стимуляция приводит к оргазму. «Оргазм шейки матки может быть достигнут, когда женщина действительно возбуждена. Это ощущение сильно отличается от стимуляции клитора, потому что задействует другие нервные системы. Также этот процесс может занять больше времени и практики. Зато большинство женщин описывают такие оргазмы, как более полноценные», — говорит врач Джолин Брайтен.