Подарки — это почти всегда приятно. Почти — потому что порой с ними очень трудно угадать. Особенно в тех случаях, когда у человека вроде всё есть и что подарить, совсем непонятно. Именно для таких случаев мы составили этот гид. Когда заканчиваются очевидные варианты презентов, начинается неочевидная «серая» зона. И откровенно говоря, нам кажется, что самые интересные подарки скрываются там.


Сертификат

Сертификат на покупку или услугу может стать и спасением, если других идей нет, и суперполезным подарком, если позволит вашему близкому человеку получить именно то, что он хочет. Чем он увлекается? Какой отдых любит? Что хотел бы попробовать? Ответы на эти вопросы и будут подсказками, где именно покупать сертификат. Если речь об услуге или активности, лучше искать компании, у которых ассортимент шире. Тогда ваш друг сможет выбрать то, что ему больше по вкусу, а вы получите дополнительную защиту от того, что подарок может не удастся.


Доброе дело

Вместе помочь кому-нибудь или какому-то делу — оригинальный, нетривиальный и очень нужный подарок. Если тот, кого вы поздравляете, участвует в благотворительных инициативах и вы тоже разделяете такой подход к жизни, рассмотрите этот вариант. Только будьте готовы к тому, что для этого понадобится раскрыть идею и обсудить её с другом заранее.

Вы знаете, кому он помогает? Подумайте, чем могли бы быть полезны, и предложите другу это как подарок. Или предложите присоединиться к нему в следующий раз, когда он будет участвовать в благотворительной активности. Возможно, день, который вы проведёте вместе с ним в приюте для животных, станет лучшим подарком, который он когда-либо получал.


Что-то нужное из вишлиста

Подарок не обязательно должен быть сюрпризом. Более того, у сюрприза гораздо больше шансов оказаться разочарованием, чем у ожидаемого подарка. Так что спросить у человека, чего бы он хотел, — нормально и хорошо. Вишлист — отличный вариант. Попросите составить список того, что было бы приятно получить в качестве подарка, и выберите то, что больше понравится. Собрать список сразу может быть нелегко, так что дайте на это неделю-другую. Можете попросить человека просто вносить в него предметы, глядя на которые он ловит себя на мысли: «Хм, а неплохая штука!»


Коробка счастья

Стараясь выбрать в качестве подарка что-то «весомое» — большое и солидное, — можно упустить из внимания массу мелочей, способных доставить много радости. Соберите несколько таких и сложите в бокс. Например, коробку, которую потом можно использовать самостоятельно для хранения открыток, украшений и прочих небольших предметов. В коробке может быть:

  • что-то съедобное (интересный шоколад, чай или экзотический фрукт);
  • что-то полезное (носки с безумным принтом, бутылка для воды, экочашка, кошелёк, хороший зарядный кабель (они вечно теряются!);
  • что-то приятное, но практичное (блеск для губ, миниатюра парфюма, блокнот, набор стикеров, абонемент в кино или музей, чехол для солнечных очков, книга);
  • что-то искреннее и от души (письмо или открытка).

Предметы из такой коробки можно будет использовать долго и в разных ситуациях, так что о вашем подарке не раз вспомнят с благодарностью и теплом. И даже если вы не угадаете с чем-то одним, в таком наборе точно найдётся что-то, что понравится и подойдёт.


Предмет интерьера

Декор для интерьера — одновременно и красивый, и полезный подарок. Главное, чтобы он не был банальным и слишком обязывающим. Например, с настольной лампой или картиной можно здорово промахнуться: не угадать с размером, цветовой гаммой, фактурой или материалом. Но можно выбрать нечто более оригинальное и универсальное. Скажем, настенную деревянную карту от Enjoy the Wood™.

Это карта мира, которая состоит из отдельных элементов и крепится прямо на стену. Карты бывают из разной древесины: одноцветной и многоцветной в оттенках дерева, цветной и даже из пробки. Они могут быть многослойными (и оттого фактурными) и разного размера — в зависимости от того, какую площадь планируется заполнить.

Кроме того, карты Enjoy the Wood™ могут иметь встроенную подсветку, что превращает их в дополнительный источник освещения. Это оригинальный подарок, который будет напоминать о прошлых путешествиях и поможет мечтать о будущих, наполнит обстановку духом дальних странствий и приключений. А ещё такую карту можно повесить и в квартире, и в загородном доме, и в офисе. Одним словом, она будет уместна в любом интерьере и сможет украсить любое пространство, в котором бывает ваш близкий человек.

Хотите подарок поменьше? Присмотритесь к картам городов от Enjoy the Wood™. Они тоже сделаны из дерева и вставлены в деревянные же рамы. Если в городе или рядом с ним есть водоём, он тоже отмечен на карте глубоким синим фоном, который подчёркивает красоту и фактуру дерева. Ваш друг обожает родной Киев или помнит ночные прогулки по Сан-Франциско в ту незабываемую поездку? Такой подарок приятно удивит и порадует его.


Впечатление

Прогулка на воздушном шаре или верхом, день в спа, картинг, мастер-класс по дайвингу или билеты в театр — всё это отличные варианты подарков. Если вы стопроцентно уверены в выборе, берите — это понравится. Но даже если нет, не стоит отказываться от них только потому, что вы побаиваетесь: вдруг не угадаете? Если предполагаете, что такой подарок мог бы понравиться, но до конца не уверены, оставьте пространство для выбора. Подберите несколько вариантов такого отдыха и предложите другу самому выбрать то, что ему больше по душе. И пусть это не будет событие в ближайшие выходные: хороший подарок — комфортный подарок. 


Вдохновляйтесь и помните, что главное — не подарок и даже не внимание. Главное — чувства и эмоции, которые будет переживать ваш близкий человек, когда получит то, чем вы хотите его порадовать.