Тема финансов — не самая простая в обсуждении, особенно если приходится поднимать её в отношениях. Чтобы обсудить волнующий вопрос безболезненно и продуктивно, инструктор по финансовому образованию Брианна Файерстоун советует следовать таким правилам.

Обсудите ваше видение

Для начала Файерстоун советует обсудить с партнёром вашу модель отношений и место в них финансов. Как вы видите их распределение и как это видит партнёр. Вы оба работаете в одном и том же направлении? А где вы разные? Это отличный способ увидеть, чего каждый из вас хочет и что для вас ценно. Например, вы хотите поехать в отпуск, а ваш партнёр хочет отложить сбережения или потратить их на обустройство дома.

Поднимать эту тему может быть непросто, но важно знать о целях друг друга. 

Раскройте свои финансовые секреты

Если у вас есть секреты, касающиеся финансов, которые вы скрываете от партнёра, самое время о них рассказать, говорит Файерстоун. Да, это может быть непросто, но это тот случай, когда стоит сорвать пластырь быстро. 

Деньги — один из главных поводов для стресса в отношениях и разводов, а тайны только усугубляют это напряжение.

Чтобы начать разговор, задайте тон с самого начала, сообщив своему партнёру, что это действительно сложная тема для вас. Расскажите, что вы чувствуете — это позволит партнёру быть более сопереживательным. 

Будьте в одной команде

Не скрывайте своё финансовое положение друг от друга. Командная работа заставляет мечту работать. И вам стоит быть вместе в этой игре по управлению капиталом. Когда вы оба знаете свои финансовые показатели — вы вместе, когда дела идут хорошо и когда плохо.

Когда вы говорите о своих целях и финансах, используйте «мы» и «нас», потому что вы в этом вместе.

Если вы управляете своими финансами и хотите, чтобы ваш партнёр принимал участие, начните с простого приглашения, например: «Я собрал несколько цифр о нашем бюджете на основе наших целей, и я хотел бы, чтобы ты взглянул на них со мной». 


Читайте также: Чахнуть над златом: 6 советов, которые помогут научиться финансовой грамотности


Двигайтесь постепенно

Большинству людей не нравятся перемены, даже когда мы знаем, что они нам нужны, или это будет полезно для нас в долгосрочной перспективе. Но этот процесс можно сделать менее болезненным, определив начальную и конечную точки. Вместо того чтобы сказать: «Нам нужно чаще есть дома, потому что мы тратим слишком много», скажите: «Я хотел бы попробовать и посмотреть, сможем ли мы готовить дома 3 дня на этой неделе. Ты „за“ попробовать это и посмотреть, как все пойдёт?»

Такая риторика поможет выработать хорошие привычки, пробуя новые вещи, проверяя, как они работают для вас, без лишнего давления на партнёра.

Говорите сразу

Если вы хотите узнать о финансовых целях вашего нового партнёра, самый простой способ начать разговор о деньгах — задать вопрос: «Что бы ты сделал?» Спросите партнёра: «Если бы у тебя появились лишние 25 тысяч долларов завтра, что бы ты сделал с ними?» Это поможет понять, как он распоряжается деньгами. Файерстоун поясняет: фишка в том, чтобы спрашивать именно о небольшой сумме, ведь, спроси вы о миллионе, ответ может быть далёк от реальности: например, накормить детей в Африке или помочь всем бездомным животным страны. 

Вы, в свою очередь, тоже расскажите, куда потратили бы сумму, чтобы понять, насколько ваши взгляды совпадают. 

Выберите стратегию

Важно прийти к согласию и договориться, как вы будете строить бюджет в своих отношениях. Например, вы можете создать отдельные счета и разделить расходы, чтобы каждый партнёр ежемесячно выплачивал примерно одинаковую сумму на общие расходы. Вы также можете выбрать стратегию вклада в процентах, когда каждый человек вносит процент от своей зарплаты на общие расходы. Это может быть разумным, если зарплата одного человека значительно ниже, чем у другого. 

Или вы можете завести общий счёт, из которого вы будете оплачивать совместные расходы.  Хорошей стратегией будет выделить ежемесячную сумму для индивидуальных расходов, чтобы  у каждого была свобода и автономность.