Холодный сезон имеет для кожи ряд негативных последствий. Помимо того, что она подвергается воздействию морозов и ветра, на неё влияет сухой воздух в помещениях, который ещё больше высушивается с началом отопительного сезона. Надеемся, кстати, что он наступил для всех. Чтобы сохранить кожу сияющей и увлажнённой, нужно придерживаться нескольких простых, но требующих системности правил. Рассказываем о них подробнее.

Уходовые средства

С приходом холодного сезона мы, разумеется, сразу хватаемся за косметику с сильным увлажняющим эффектом. Это правильная тактика, поскольку кремы плотных текстур и средства на маслянистой основе лучше напитывают кожу и помогают ей сохранять влагу. 

Хорошим оружием в борьбе с обезвоженностью кожи могут стать антиоксидантные средства, сыворотки с гиалуроновой кислотой, алоэ и мёдом. Но нужно иметь в виду, что поверх сывороток обязательно нужно наносить увлажняющий крем. В противном случае коже неоткуда будет брать влагу и можно, наоборот, ещё больше высушить кожу. 


Также косметолог Мария Караульщук в нашей статье об осеннем уходе   рекомендует переходить на мягкие средства в очищении, чтобы лишний раз не травмировать и не пересушивать кожу. Особенно полезным будет отказаться от гелей и пенок, отдать предпочтение маслам. 

Для рук не используйте уходовые средства с низким pH , в том числе обычное мыло. Они содержат много щёлочи, которая высушивает кожу. 


Достаточное количество воды

Как бы вы правильно ни ухаживали за кожей с помощью крема, она не будет увлажнённой, если пить мало воды. 

Дело в том, что существует несколько уровней, где сохраняется вода. Статический слой воды содержится в эпидермисе , её удерживает гиалуроновая кислота, и именно этот слой воды кожа первой теряет при любой травме (даже при неправильном очищении). Под этим слоем находится дермальный — он восполняет потерю влаги в эпидермисе и пополняется той водой, которую мы пьём. Получается, если мы не пьём достаточно воды, коже неоткуда её брать. Если добавить к этому ещё и неправильных уход, высушивающий поверхность кожи, имеем то, что косметологи называют трансэпидермальной потерей воды. 


Приобрести увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха должен стать вашим главным другом на осенне-зимний период. Сухой воздух без достаточного количества влаги разрушает защитный барьер кожи, что приводит к сухости, шелушению и даже к более заметным мимическим морщинам. О последнем говорит одно из небольших исследований японских учёных. Они провели эксперимент: одна группа находилась в комнате с влажностью 70%, другая — в помещении с влажностью 40%. Всего через 30 минут (!) учёные заметили увеличение количества мелких морщин у второй группы. 


Вы наверняка замечали, как пересушивается кожа во время перелёта (при этом становясь более сальной, поскольку таким образом пытается защититься от пересушивания), а в помещении с отоплением кожа подвергается такому воздействию постоянно.

Уровень влажности в помещении должен быть не ниже 40%.


Меньше свечей

Мы в Anywell те ещё фанаты свечей и просто обожаем зажигать их, особенно те, что пахнут уютом. Но обставиться свечами в помещении без увлажнителя воздуха — не самая лучшая затея для кожи. Свечи тоже в достаточной мере сушат воздух, а значит, влияют на липидную мантию кожи. 

Плюс свечи из парафина и с некачественным фитилем могут выделять в воздух такие вредные вещества , как алкены и толуол. А если они ещё и ароматизированы, то могут содержать в себе лимонен  — вещество, которое отвечает за цитрусовые ноты и может при контакте с оксидом азота приводить к образованию формальдегида и ацетона. И хоть для этого нужно сжечь целый магазин свечей, лучше всё же жечь их ограниченное время. 


Не принимать горячий душ

Исследования говорят, что горячая вода может удалять влагу с эпидермиса, оставляя кожный барьер повреждённым, воспалённым и сухим. В тёплое время года этот эффект усиливается ещё и тем, что мы часто стараемся согреться под горячим душем. То же касается и рук — в офисе или кафе после улицы мы обдаём их горячей водой. 

Поэтому дерматологи рекомендуют не мыться водой горячее 30 градусов и дольше 15 минут. 


Добавить увлажняющие мисты в косметичку

Если летом мы неразлучны с термальной водой, то зимой стоит бросить в сумку мист для лица с витаминами, аминокислотами и минералами. Распыляйте его на лицо, когда почувствуете сухость и стянутость кожи. Правильный мист должен содержать не только воду (иначе она может ещё больше высушить кожу), но и масла. Они будут помогать сохранять влагу на лице и предотвращать испарение.