Сложно было бы прожить жизнь, ни разу не ранив любимого человека: даже мама, которая не разрешает дочери идти на вечеринку, может серьёзно задеть её этим запретом. Но порой встречаются люди, что часто и болезненно ранят других — родителей, друзей, партнёров, детей. Если не навешивать ярлыки вроде «нарциссов» или ещё что-то менее лицеприятное, то в чём может быть причина повторяющихся нападок в сторону других?


Низкая эмпатия

Бывает, что люди просто не испытывают сопереживания к другим: им сложно представить себя на месте другого и посмотреть на ситуацию его глазами. Поэтому да, они и впрямь могут не понимать, что причиняют боль. Скажем, им действительно невдомёк, что друга, который приболел, может задеть отсутствие сообщения или звонка. Из хороших новостей — в таком случае проблема в отсутствии понимания, а не в осознанном желании навредить.

Так что если человек захочет измениться, над коммуникацией можно будет поработать.

Нелюбовь к себе

Когда люди не в восторге сами от себя, они склонны проецировать эту нелюбовь на окружающих. Особенно если ее корни — из абьюзивного поведения, с которым они столкнулись в прошлом. Тогда эти люди могут причинять боль тем, кого любят, воссоздавая пережитый опыт. Ими может руководить желание сделать плохо кому-то так же, как когда-то сделали им. Если вы находитесь в отношениях с таким человеком — и хотите их продолжить, — ему нужна будет помощь в том, чтобы разобраться с этой частью своего характера.


Низкая самооценка

Если человек живёт с низкой самооценкой, он может не понимать, насколько важны и, в данном случае, болезненны его поступки и слова. Допустим, вы собираете в гостях нескольких друзей и знакомых, и один из них предпочитает остаться дома, потому что считает, что никто и не заметит его отсутствия. А вы особенно сильно скучали именно по нему — но он даже не представил бы такого, потому что у него низкая самооценка. В результате вы задеты.

Поэтому не предполагайте, что кто-то просто так догадывается, как он важен для вас. Дайте ему это понять.

Они делают это намеренно 

Порой мы раним людей случайно, но порой это делают и специально. Например, ваш партнёр унижает вас — даже в шутку — при других, чтобы чувствовать себя лучше на вашем фоне. Критикует, обзывает, принижает достижения — так, чтобы чувствовать себя доминирующим в этих отношениях. В таком случае причинение боли может быть его стратегией, направленной на то, чтобы ослабить вас.


Им нравится причинять боль

Разумеется, бывает и такое. И такие привычки тоже берут начало из детства — вероятно, оно было абьюзивным и сложным. В таком случае причинение боли другим может быть способом отвлечься от собственной боли, установить какую-то странную справедливость, которая кажется им логичной и правильной. Если вы столкнулись с таким человеком, важно понимать, что ему нужна профессиональная помощь.