Задумывались ли вы о том, что привычки могут влиять на ваши достижения в карьере, помогают стать более эффективными и получить повышение?Давайте взглянем на привычки, которые вы можете внедрить прямо сейчас, чтобы достичь своих целей.

1. Выделяйтесь своими идеями, а не добротой

 

Да, вам не показалось, доброту в резюме не запишешь. Эмили Хоу, корпоративный гендерный стратег и тренер для амбициозных женщин, говорит, что женщинам на рабочем месте стоит прекратить выполнять работу по дому. Наверняка в каждом офисе найдётся женщина, которая на добровольных началах оформляет поздравительные открытки, бегает за цветами в дни рождения, организовывает общественные мероприятия, и всё за счёт своего рабочего времени, которое можно использовать более эффективно. «Попытка быть хорошим на рабочем месте не принесёт вам повышение, — говорит Хоу. — Сильные идеи или инициативы, связанные с бизнес-целями бренда, станут более эффективным вложением в своё будущее».


2. Оставайтесь любопытными

 

По словам психолога-организатора Норы Абдоун, любопытство — это привычка, проявляющая интерес и мотивацию. Это также предшественник инноваций, особенно на рабочем месте. Абдоун советует ввести привычку задавать вопросы во время совещаний или после, немного поразмыслив над вопросами. Любопытство и акт задавания вопросов помогают связать, казалось бы, не связанные между собой проекты и рассмотреть идеи с другой точки зрения.


3. Научитесь делиться энергией и формируйте позитивное мышление

 

Успешные люди редко жалуются на «неудачный понедельник» или отвечают «я не знаю», когда их спрашивают, что делать дальше. Шефали Райна, основатель Alpha Lane Partners, считает, что успешные люди формируют у себя привычку делиться энергией с другими, заряжать их, вдохновлять. Это, в свою очередь, порождает эффективный обмен энергией, и вы сами заряжаетесь от коллег.


Когда вы спросите лидеров и топ-менеджеров, кто их лучшие сотрудники, они укажут на людей в своей команде, которые настроены позитивно, способны объединять людей вокруг идеи или проекта и сотрудничать с другими, чтобы находить решения. Хотите изменить мнение о себе как о сотруднике в лучшую сторону? Райна советует изменить ваше отношение к коллективу и к работе: чаще делитесь хорошими моментами, вовлекайте коллег в проекты, вдохновляйте на создание новых идей, и всё у вас получится.

 


 

4. Демонстрируйте результаты

 

Каждый из нас выполняет свою работу, и порой никто этого не замечает. Так бывает. Но вам придётся научиться демонстрировать свои результаты работы. На собраниях по итогам месяца не постесняйтесь сказать о своих достижениях и о том, как они повлияли на общий результат в компании. Главное, закрепить этот результат, делая всё последовательно и регулярно.


5. Говорите «нет»

 

По словам Лоры Хэндрик, аналитика агентства «Карьера и рабочее место», даже успешные люди достигают определённых своих возможностей. Хэндрик отмечает, что, как правило, люди не могут сказать «нет» и берут на себя всё. Из-за чего часть работы выполняется плохо, и работник жалуется другим на то, как он переутомляется. Поэтому, если вы чувствуете, что вам реально не по силам какое-то задание, лучше всё же от него отказаться, чем сделать как-нибудь или выгореть от работы.


6. Подумайте о нескольких уровнях в вашей карьере

 

Бизнес-коучи рекомендуют всем высококвалифицированным (и стремящимся к успеху) специалистам понять для себя, какую работу они хотят получить в дальнейшем в этой компании. Если вы сможете сформировать цель и образ должности, которую хотите получить, вам будет легче подготовиться к ней. Постарайтесь брать на себя проекты, которые приведут к этой позиции.