Давайте разберёмся, что выдаёт возраст ваших волос и как с этим быть? 

Незнание не освобождает от ответственности, поэтому мы решили вас просветить о таком серьёзном процессе, как старение волос. Своевременная диагностика, правильно подобранные средства и комплексный подход помогут вам забыть о том, что такое возраст волос.


«Наиболее частые изменения, которые происходят с нашими волосами по мере того, как мы становимся старше, — это появление седины, изменение текстуры и плотности, а также истончение, особенно на макушке или спереди, по линии роста», — говорит эксперт по волосам, дерматолог Эрин Гилберт.

Но не всегда причиной изменений может быть возраст, к остальным относятся: 

  • генетическая предрасположенность,
  • дефицит витаминов,
  • стресс,
  • гормональные изменения,
  • заболевания щитовидной железы.

Поэтому, прежде чем обвинить во всем возраст, посетите врача. 


Главные признаки старения волос и кожи головы:

  1. Седина 

Волосы становятся седыми из-за отсутствия выработки меланина, это происходит после определённого возраста. Стилист по волосам Дэвид Адамс говорит, что седины не существует — это просто волосы, потерявшие цвет в процессе потери пигмента и белка. 

  1. Сухость

С возрастом гормональный фон меняется, и это приводит к замедлению выработки себума и обновления клеток. В результате кожа головы начинает шелушиться и зудеть. 

  1. Чувствительность

По мере истончения эпидермиса и ослабления защитных функций кожи факторы окружающей среды — например, остатки стайлингового средства или шампуня, пыль, смог и грязь — могут вызывать раздражение, потому что кожа головы со временем становится более уязвимой к влиянию извне.

  1. Потеря эластичности

Уменьшение количества коллагена, вырабатываемого кожей, наряду с воздействием ультрафиолетового излучения может привести к потере эластичности кожи головы. На ней появляются морщинки, она сама становится менее упругой и более стянутой. 

  1. Тусклый цвет

Из-за недостатка витаминов, стресса и воздействия ультрафиолета волосы со временем тускнеют и выглядят безжизненными. Кроме того, потеря белка и себума лишает волос естественного блеска. 

  1. Хрупкость

Потеря белка влияет не только на цвет, но и на силу волос. Снижение уровня протеина делает волосы более слабыми и менее эластичными, что приводит к ломкости при агрессивном воздействии на них. Также клетки кутикулы становятся более хрупкими с возрастом, что ещё больше усугубляет ситуацию. 

  1. Истончение

Волосяные фолликулы сжимаются, а уровень белка в структуре волос снижается из-за гормональных изменений. Исследования показывают, что эти процессы становятся более заметными к 40 годам. Норма потери волос составляет от 100 до 125 волос в день, но с возрастом их выпадение ускоряется. Это приводит к залысинам и расширению линии пробора. 


Как замедлить процесс старения волос?

  1. Будьте осторожны с процедурами для волос, например, кератиновое выпрямление может ослабить волосы и подвергнуть их воздействию токсичных химикатов.
  2. Также откажитесь от пышных укладок — с помощью гребня вы можете разрушить и повредить кутикулу волос, сделать их ломкими. 
  3. Избегайте сушки феном — чрезмерное тепло может вызвать раздражение кожи головы и сальных желёз. Это приведет к сухости, раздражению и активной выработке себума сальными железами.
  4. Регулярно посещайте стилиста по волосам и избавляйтесь от посеченных кончиков.
  5. Мойте голову тогда, когда это действительно нужно, а не по привычке — каждый день. 
  6. Выбирайте шампунь и кондиционер, которые подходят для вашего типа волос. Лучше, если эти средства будут принадлежать одной линейке, поскольку они идеально будут дополнять друг друга. Отличным вариантом в этом случае станет набор Daily Pleasure від Rahua, который включает безсульфатный шампунь, сухой шампунь и кондиционер.

На какие компоненты в косметике нужно обратить внимание?

  1. Важно, чтобы в продуктах содержался витамин Е. Его считают природным антиоксидантом, который противодействует агрессивным факторам окружающей среды. Он также улучшает кровообращение, защищает от ультрафиолета и свободных радикалов. 
  2. Следующий не менее, а то и более важный ингредиент — гиалуроновая кислота. О её способности удерживать влагу знает каждый без исключения. Именно это качество и нужно «зрелым волосам».
  3. Полифенолы — ещё один природный антиоксидант. Они защищают кожу головы и волосы от ультрафиолета и свободных радикалов, снижают выпадение и стимулируют рост волос.