Партнерский материал В современном ритме жизни мы не всегда можем найти время на занятия спортом: нам мешают работа, забота о детях или зал находится далеко от дома. В общем, мало ли есть причин? Но если выбрать правильный подход к спорту и действительно загореться желанием, возможно все. Поэтому сегодня вместе со студией hiitworks рассказываем о том, как найти время для тренировок даже при самом занятом графике. Читайте и прощайтесь со старыми привычками — теперь у вас не будет отговорок, что на спорт не хватает времени!

Занимайтесь рано утром

Вопрос о том, когда эффективнее тренироваться — утром или вечером — никогда не перестанет волновать человечество. Об этом спорят и тренеры, и ученые, и спортсмены. Преимущества, на самом деле, есть в обоих видах занятий: утром тренировки помогают нам проснуться, а вечером мы можем высвободить весь накопившийся за день стресс. 

Но если вы — тот еще трудяга с сотней дел и не находите время, чтобы заниматься вечером или днем, утро — идеальное время для вас. Так у вас будет меньший риск заработаться и не успеть в зал (разве что вы можете проспать, но с кем не бывает!) и вы выкроите время на занятие еще до того, как вас начнут дергать по рабочим вопросам. Кстати, наука говорит, что регулярные утренние тренировки эффективнее улучшают физические показатели в целом.

Поэтому выбирайте залы, которые открыты с самого утра — например, тренировки в  студиях hiitworks начинаются с 7 утра. Как вам такой челлендж?


Ищите залы с гибким графиком тренировок

Жизнь часто вносит коррективы в наши планы и нередко обстоятельства складываются так, что нам приходится звонить тренеру и со стыдом в голосе отменять тренировку. Но! Зачем от нее отказываться, когда можно перенести? 

Если вы из тех людей, кто часто меняет планы на ходу, выбирайте залы, где доступны групповые тренировки с гибким графиком: не успели сегодня — записались на завтра , не успели на утреннюю тренировку – приходите в обед либо вечером.


Делайте акцент на короткие, но эффективные тренировки

Бегать час на дорожке и только потом приступать к силовым упражнениям, конечно, можно, но только если вы готовы позволить себе провести в зале несколько часов. А если вы скованы во времени, стоит выбрать другой подход к занятиям. К счастью, современные фитнес-студии предлагают комплексы упражнений, который позволяют получить максимальную пользу для ума и тела меньше, чем за час

В hiitworks представлены тренировки  продолжительностью 45 минут — здесь предлагают более 25 видов занятий, в том числе кардио, силовые, высокоинтервальные и восстановительные. Например, есть такая программа, как Animal Flow — весьма необычная тренировка, которые состоят из элементов йоги, боевых искусств, и «движений животных». А еще среди наших любимых тренировок  — тренировки в 3D, занятия проходят на платформе вроде “Твистера”. Это и быстро, не скучно и очень эффективно!


Вводите тренировки в постоянный график

Если вы серьезно настроены заниматься, спорт должен быть для вас не менее важным, чем совещание на работе , поход за продуктами или готовка ужина. Планируйте его точно так же, как и другие дела. 

Когда вы будете видеть его в списке постоянных дел (а мы, кстати, писали почему важно составлять списки ), то и восприниматься он будет, как важная задача и отлынивать от ее выполнения будет гораздо сложнее. 

Плюс, мы знаем, что для формирования привычки необходим 21 день. А значит, если вы 21 раз сходите на тренировку перед работой, вставать утром будет уже не так сложно. 


Совмещайте досуг всей семьи

Каждый родитель знает: ребенку нужно время на игры и активности, и этому нужно уделять не меньше пары часов в день. Хороший способ совместить приятное с, собственно, приятным — выбрать студию, где вы сможете заниматься, пока ребенок играет . Так малыш найдет выход своей неуемной энергии, а вы —  время для занятий. 


И, чтобы мотивировать вас окончательно и не дать шанса избежать спорта, мы составили чек-лист, который поможет сделать тренировки приятной и любимой привычкой.