Стратегий поведения с деньгами в период карантина может быть много: от полного нежелания тратиться, ведь потом денег может и не быть, до компульсивного шопинга в попытке немного успокоить нервы. Мы связались с тренером по финансовой грамотности Олей Ковальчук и задали ей 6 простых вопросов о наболевшем: скупать ли еду, стоит ли экономить и что делать, если вы так и не начали откладывать деньги. 


Как сейчас распределять бюджет?

Я бы посоветовала максимальное количество денег, которые сейчас поступают, откладывать на подушку безопасности — специальный фонд, который необходимо иметь на случай непредвиденной ситуации. Максимальное количество — это порядка 50–60% поступлений. Что касается того, от чего отказаться, — это зависит от ваших заработков. Мой личный совет — я бы старалась меньше заказывать доставку еды. Разумеется, бизнесы сейчас важно поддерживать, поэтому делать это периодически можно и нужно, но постарайтесь чаще готовить дома. И я бы точно не рекомендовала сейчас покупать недвижимость.


Что делать, если сбережений нет?


К сожалению, об этом сейчас часто спрашивают. Нужно, разумеется, принять эту ситуацию, вспомнить байку про Попрыгунью Стрекозу и извлечь из неё урок. Ни в коем случае не надо себя винить или ругать. Напишите себе письмо — в нём постарайтесь успокоить себя — и помните, что всегда сможете себя поддержать. Обязательно сразу же начните откладывать деньги — как мы говорили выше, 50–60% на финансовую подушку безопасности.

Читать также: Чахнуть над златом: 6 советов, которые помогут научиться финансовой грамотности


От чего отказаться и на чём сосредоточиться?

Пересмотрите максимально все траты, которые вы совершаете. Разделите их на актуальные и неактуальные. Например, я бы точно ничего не покупала из одежды или в дом. Имеет смысл сосредоточиться на образовании и инвестициях в себя — действительно, мы не знаем, что будет дальше, и сконцентрироваться на получении новых навыков точно будет нелишним. 


Сколько откладывать на покупки для себя?

Однозначно себя стоит радовать даже в нынешний период, но с тратами нужно быть осторожными — это должно быть не более 10% вашего дохода. Для того, чтобы эмоционально себя поддержать, не стоит тратить слишком много и уходить в крайности: это касается и шоппинга, и еды, и в принципе всего.


Стоит ли делать запасы?

Я не приверженец того, чтобы совершать истеричные действия и все деньги, которые есть, потратить на продукты и бытовую химию. Естественно, дома должен быть запас на пару недель вперёд, но не более того. Словом, никакой паники и никакой суеты. Цены действительно могут вырасти, но вам будет приятнее — и полезнее! — знать, что у вас есть запас денег — а не гречки или туалетной бумаги. 


Какой финансовой стратегии нужно придерживаться?

Мне кажется, сейчас действительно есть смысл включить режим экономии. Это не должно быть слишком сложно: как минимум, сейчас не так много вещей, на которые можно тратить деньги. Подсчитайте, сколько вы тратили в неделю и какие из этих трат сейчас будут невозможными — например, маникюр, спа, поход в ресторан и так далее. Все эти деньги можно смело перевести на подушку безопасности.