Сохранить отношения в счастье и гармонии, избегать стресса и конфликтов — непросто. А если один или оба партнёра не всегда могут найти баланс между домом и работой, приходится ещё сложнее. Вот несколько простых действий, которые вы можете сделать, чтобы в ваших отношениях было больше взаимопонимания и меньше стресса.

Уделяйте больше внимания качеству, а не количеству проведённого вместе времени

Вместо того, чтобы тратить драгоценные минуты на конфликты, попробуйте извлечь максимальную выгоду для ваших отношений из доступного времени. Пусть хоть даже это будет час или два часа в день.


Примите тот факт, что ваш партнёр много работает

«Работа и личная жизнь не должны восприниматься как конкурирующие аспекты. Они взаимосвязаны и оба формируют человека», — говорит Наз Бехешти, велнес-коуч, который начал свою карьеру в качестве помощника Стива Джобса.

Поэтому не стоит укорять партнёра в том, что он много работает. «Когда человек получает удовольствие от работы, он может привнести позитивные эмоции и в отношения. А лишать его работы — это всё равно, что запретить ребёнку играть и заставить только учиться», — говорит Бехешти.


Уберите гаджеты, когда вы вместе

Реальность такова, что мы работаем и по завершению рабочего дня — всегда остаются какие-то дела в телефоне или ноутбуке. Но для поддержания стабильных отношений психологи настоятельно рекомендуют убирать все свои гаджеты.

«Пусть это будет полчаса для разговоров перед сном или один или два вечера в неделю, когда ноутбуки закрыты, а телефоны оставлены на зарядке», — советуют психологи.


Говорите

Психологи не устают повторять о важности диалога в любых отношениях. И особенно это касается тех случаев, когда из-за работы в отношениях могут возникать сложности.

«Если меня или моего мужа провоцируют мелочи — когда он ступает грязной обувью на пол, который я только что помыла, или кто-то из нас снова опаздывает на ужин из-за работы, — тогда мы обсуждаем это, — говорит коуч из Силиконовой долины Кэтрин Агостино. — Мы позволяем друг другу по-настоящему испытать все эмоции и выговориться. А потом можем вместе посмеяться над проблемой».


Спланируйте совместный отдых

Наз Бехешти говорит, что куда лучше для отношений — просто взять и спланировать совместный отдых, чем уговаривать партнёра меньше работать (ведь это может его обидеть).

«Этот подход более ориентирован на решение, эффективен и приятен, чем серьёзный разговор, который может пойти наперекосяк», — говорит психолог.


Планируйте распорядок дня

Подходите к своим отношениям с такой же энергией, как и к работе. По словам Агостино, здесь может помочь планирование. «У нас с мужем есть еженедельная встреча в воскресенье, чтобы расставить свои приоритеты на неделю», — говорит она. К примеру, если вы знаете, что будете в среду дома поздно, то можете заранее заказать еду, чтобы не тратить время на готовку и провести это время вместе за ужином.

В итоге это принесёт пользу как отношениям, так и вашей производительности на работе.