Каждая женщина, заботящаяся о своём здоровье, должна посещать маммолога, как и гинеколога, раз в год. Но если вы давно не ходили к врачу или заметили некоторые симптомы, не стоит ждать планового осмотра, лучше записаться на приём немедленно.

Вы ощущаете комки в груди

Если вы чувствуете в груди образования в виде комков, не стоит пугаться сразу — они могут быть вызваны беременностью, кормлением грудью или банально менструальным циклом. Это также могут быть кисты или симптомы других заболеваний. В любом случае, если они не проходят в течение месяца — запишитесь к врачу. 


Кожа на груди изменила цвет

Если кожа на груди меняет цвет, становится красной, воспалённой — это тоже повод обратить внимание. Во время кормления грудью это может быть признаком мастита, вызванного закупоркой молочного протока, в более зрелом возрасте — симптомом заболевания. 


Одна грудь изменилась в размере

Вообще, наше тело ассиметрично, и даже визуально грудь может быть диспропорциональной. Но если вы замечаете, что одна существенно изменилась в размере, а вторая выглядит по-прежнему, лучше покажитесь маммологу.


Кожа перестала быть гладкой

Ещё один повод обратить внимание на здоровье молочных желёз — если кожа стала напоминать апельсиновую корку или другую неприродную текстуру. Это может быть симптомом воспаления молочных желёз. 


Соски изменили форму

У некоторых женщин от природы бывают плоские соски, и это не признак патологии. Но если у вас они были выпуклые и вдруг изменили форму, необходимо показаться врачу.


Появились выделения из груди

Единственное естественное выделение из груди — это молоко во время кормления. В других случаях, если выделения присутствуют, нужно обследоваться. Это может быть как дисбаланс гормонов, так и симптом заболевания.