Головная боль может случаться с нами по разным причинам: от усталости, перепадов давления или стресса. Но если принимать медицинский препарат вы пока не хотите, можно помочь организму справиться с болью приятным методом — чаем.

По словам Джинджер Халтин, диетолога и представителя Академии питания и диетологии, чай помогает справиться с головными болями, во-первых, тем, что гидратирует организм, а во-вторых, благодаря катехинам, противовоспалительным антиоксидантам в его составе.

Вот какие чаи будут особенно эффективны при головной боли.

Имбирный чай

Исследование клеточной и инфекционной микробиологии показало, что дисбаланс в микробиоме кишечника может привести к мигрени. Имбирь же может успокоить воспаление, будь оно в кишечнике или нервной системе. 


Читайте также: Королевский рецепт: идеальный чай по словам поставщика Елизаветы II


Ромашковый чай

Хотя ромашковый чай напрямую не связан с лечением головной боли, это известное расслабляющее средство. Если ваши головные боли вызваны напряжением или стрессом, ромашка может быть очень полезной. Ромашка также укрепляет иммунную систему и помогает бороться с инфекциями, связанными с простудой. Поэтому этот чай может облегчить головные боли, вызванные простудой, воспалением носовых пазух или аллергией.

Мятный

Масло перечной мяты может помочь при мигрени, напряжениях мышц, симптомах простуды и кашля. Листья мяты содержат ментол, а масла могут содержать много витаминов и питательных веществ, включая магний, калий и витамины А и С. Кроме того, антиоксидантные и противовоспалительные свойства растения используются для лечения болей.

Чай из коры ивы

Кора ивы — источник салицина, который является активным ингредиентом аспирина. Это делает её мощным средством для снятия различных болей, включая боль в спине, суставах, при растяжении мышц, головокружении и головных болях.

Чай пиретрум

Пиретрум — лекарственное растение, которое уже давно используется и изучается на предмет его способности лечить боли, такие как мигрень, боли в животе, ушные и зубные боли. В одном исследовании взрослым с мигренью случайным образом назначали либо плацебо, либо пиретрум. В группе плацебо наблюдалось увеличение частоты и тяжести головных болей, а в группе пиретрума — нет. «Это свидетельствует о том, что пиретрум, принимаемый в профилактических целях, предотвращает приступы мигрени», — говорится в исследовании.

Зелёный чай 

Один из самых полезных для здоровья вариантов чая благодаря высокой концентрации галлата эпигаллокатехина — противовоспалительного катехина. По данным Национального центра дополнительной и интегративной медицины, зелёный чай давно используется для улучшения умственной активности и головных болей.

Любите чай?

Нет
Обожаю!