Куда бы вы ни ехали — в соседний город или на другой конец света — поездку хочется запомнить. Привезти с собой новые ощущения, парочку сувениров и, конечно, гору фотографий. Эти шесть советов помогут сделать снимки, которые вы будете пересматривать долгие годы. И поймать на них не просто предметы и объекты, а то, что захватывало дух и заставляло сердце биться чаще: вот, вот оно — то, ради чего стоило проделать весь путь!

Узнайте больше о месте, куда едете

Поговорите с теми, кто поедет с вами, и найдите необычные или знаковые места. Пусть поездка будет особенной. Учтите, что собираетесь снимать. Планируйте поездку так, чтобы застать лучший свет, а ещё примите во внимание погоду, графики приливов и отливов, особенности ландшафта — это поможет определить удобные места для съёмки.

Составьте чек-лист

Соберите в чек-лист всё, что хотели бы увидеть и сфотографировать по пути. Пригодятся путеводители и справочники по местным достопримечательностям, истории, природным заповедникам.

Будьте хорошим рассказчиком

Отличные фото можно сделать в любое время суток и в любом месте, особенно если подключить к делу друзей или членов семьи. Попробуйте вплести их в историю! Не снимайте просто вид на город с холма — пусть на нём кто-то расположится и полюбуется пейзажем. Хорошее фото не просто показывает красивое место. Оно рассказывает о том, что там случилось, и сохраняет воспоминание о событии.

Читайте также: Пора домой: 24 места в Украине, которые станут вашими любимыми

Поймайте чувство места

Важно показывать, где вы находитесь прямо сейчас. Знак у входа в национальный парк, дорожный указатель, особенный объект — все они достойны того, чтобы попасть на ваше селфи.

Покажите движение

Для этого придётся освоить режим длительной экспозиции, но дело того стоит. Движения облаков, бурный водопад, бег животного помогут передать то, что вы чувствовали, пока находились в моменте.

Воспользуйтесь «золотым часом»

Золотистый свет во время восхода или захода солнца — лучшее время для съёмки. Встаньте пораньше, спланируйте ужин так, чтобы освободиться до заката, и устройте фотоохоту.