Устанавливать здоровые границы в отношениях с родителями важно, чтобы сохранять любовь и гармонию. И хотя построить их не всегда просто, в итоге в плюсе окажутся обе стороны.

Психологи говорят, что здоровые границы в отношениях с родителями помогут снизить стресс и тревожность, обрести здоровую самооценку и свести количество конфликтов к минимуму.

Здоровые границы — это когда обе стороны признают, что каждый из них — взрослый человек со своими мыслями, мнением, убеждениями, опытом и потребностями. Это значит, что вы умеете сказать «нет», когда хотите этого, и сказать «да», если вам этого хочется.

Нездоровые отношения могут включать неожиданные и частые визиты родителей, нелестные отзывы о вашем партнёре, непрошенные советы о том, как вам стоит воспитывать детей. В таких отношениях родители могут вмешиваться в личную жизнь, вплоть до того, чтобы покупать вам продукты, когда вы этого не просите.

Как установить границы?

Сказать, что именно вам не нравится

Прежде чем сказать родителям, что вы хотите пересмотреть ваши отношения, дайте чётко и лаконично понять, что именно вам не нравится.

Например, фраза: «Перестаньте всё время неожиданно заглядывать, потому что это раздражает» может звучать не очень приятно. Попробуйте сказать вместо этого: «Мне трудно, когда вы неожиданно заходите. Идя в гости, можете ли вы сначала позвонить? И помните, что я могу проводить с вами время только на выходных».

Быть уверенным и сострадательным

Устанавливая границы, вы не должны причинять боль другому человеку, а только лишь быть убедительным в своём мнении и словах. Поддерживайте зрительный контакт, оставайтесь спокойным, открытым к разговору, слушайте другого человека, держите осанку и будьте прямолинейным.

Выражать благодарность

Если ваши родители хотят участвовать в вашей жизни, но делают это слишком напористо, скажите, что вы цените то, что они для вас делают. Но дайте понять, что вам хотелось бы самостоятельно принимать решения.

Говорить коротко и лаконично

Если родители игнорируют просьбы не вмешиваться в вашу жизнь, попробуйте другую технику. Каждый раз, когда они будут делать это снова, говорите коротко и ясно, не вдаваясь в лишние объяснения. Например, фразы «Я не буду этого делать» или «Не комментируйте, как я воспитываю детей» без лишних дискуссий возымеют своё.

Знать свои пределы

Стоит разобраться для себя, где вы хотите провести черту. Например, вы можете разговаривать по телефону со своими родителями только один раз в месяц или раз в неделю. Нет ничего плохого в том, что вы хотите установить ограничения со своими родителями.

Кроме того, если разговор идёт не в то русло, знайте, когда вам пора заканчивать его. Обращайте внимание на то, как вы себя чувствуете, приносит ли вам это дискомфорт. Если вы чувствуете, что вам нужен перерыв или уход от разговора, важно сделать это, чтобы вы не разозлились и не обострили разговор.

Не винить себя

Установление границ с родителями может вызвать чувство сомнения, страха и вины. Чувство вины может быть показателем того, что нам кажется, будто мы делаем что-то не так.

Поэтому важно поработать над тем, чтобы освободить себя от этого чувства. Такие установки, как «Я заслуживаю самовыражения» и «Мне позволено удовлетворять свои потребности» могут помочь понять, что каждому из нас нужны границы, даже с близкими.